В Красноярске мальчика-инвалида не пустили на аттракционы в парке

24 июня 2016 - ★ Олег ★
В Красноярске мальчика-инвалида не пустили на аттракционы в парке

В Красноярске 11-летнего мальчика-инвалида не пустили кататься на аттракционах в парке «Троя».

 

 

Как рассказала Новостям ТВК бабушка мальчика, они приехали в Красноярск из небольшого северного поселка на плановую операцию, но отделение в больнице оказалось закрытым на карантин.
 
После этого они решили провести время в парке: ехали через весь город на двух автобусах за позитивными эмоциями, а почувствовали себя изгоями.
 
«Нельзя сказали кататься. Ну, грустно мне было», – поделился Александр Назаров
В итоге мальчика пустили только на один аттракцион – автодром, и то после долгих уговоров. 
 
При этом, в правилах бабушка ребенка не увидела запретов, а только рекомендации, где сказано, что в случае непредвиденной ситуации ответственность несет сопровождающее лицо.
 
«Мы не берем инвалидов, мы не берем ответственность. Я говорю, вы даже не спрашиваете, с кем он!  
Он же не один будет, он со мной будет. Мы что, изгои что ли какие-то? Везде говорят, что надо детей приобщать к обществу, надо, чтобы общество привыкало к нам, а тут на тебе!», – рассказала бабушка Саши Валентина Назарова.
В пресс-службе парка «Троя» комментировать ситуацию на камеру отказались, но прислали письменный ответ:
«Следует понимать, что ограничения, установленные производителями для некоторых категорий посетителей, не имеют отношения к дискриминации данных групп посетителей, а вводятся исключительно для обеспечения их безопасности».
Напомним, в Красноярске инвалид-колясочник сломал молотком бордюр из-за того, что не мог проехать к больнице. Позже он объявил голодовку из-за бездействия властей. 
 
В течение недели Новости ТВК пытались выяснить, как выжить в большом городе маломобильным людям в проекте «Доступная среда».
 
А в октябре 2015 г. в Красноярске разгорелся скандал вокруг открытия инклюзивного центра. Жители дома выступили против установки пандуса, который необходим для того, чтобы дети-инвалиды смогли добраться до учебно-развивающего заведения.
 
 
Источник: Tvk6.ru
 

Похожие статьи:

Новости«Это техника безопасности». В Чите ребенка-инвалида не пустили на аттракционы

НовостиИнвалид-велосипедист с Алтая бомжует в московском парке

НовостиВ Копейске малыша с синдромом Дауна не пустили на аттракцион

НовостиВ Пскове состоялась презентация проекта «Дочки-бабушки»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1352 просмотра
Комментарии (2)
Igor # 25 июня 2016 в 06:37 +1
Красноярск ты чё?
*Yuriy* # 26 июня 2016 в 00:06 +2
По поводу бардюров и пандусов давнешняя проблема, и не только в Красноярске. Одним необходимо, другим до лампочки. А про жителей, слишком много собственников развелось. На атракционах там каждый по свойму частично прав,это действительно не безопасно тем более автодром. Есть масса безопасных атракционов.