В Москве девочку с одним глазом отказались признавать инвалидом

6 марта 2020 - ★ Олег ★
В Москве девочку с одним глазом отказались признавать инвалидом

 Москвичка Виктория Трофимова требует вернуть инвалидность дочери. Когда Юле было четыре месяца, ребенку установили протез глаза, который нужно менять дважды в год. Когда ребенку исполнилось три года, эксперты вдруг сочли, что девочка здорова и видеть одним глазом — вполне достаточно.

 

 

Девочка появилась на свет с одним глазом, на место второго пришлось вставить протез. Но это лишь часть проблем, признается ее мама. У Юли много сопутствующих заболеваний, включая задержку в развитии. Но в бюро медико-социальной экспертизы почему-то решили, что с такими диагнозами вполне можно комфортно жить. Члены комиссии сняли с маленькой пациентки инвалидность, лишив семью льготных лекарств, денежных пособий и бесплатной помощи врачей.

Виктория Трофимова: «Ей поводили уточкой перед лицом. Она посмотрела за уточкой: предметное зрение есть».
 
В три года девочка почти не говорит. У нее болят ноги, и нужна ортопедическая обувь. Этот список можно продолжать еще долго, говорит Виктория. Но, видимо, специалисты бюро решили, что для нормальной жизни ребенку достаточно одного глаза, насчитав меньше 40% ограничений жизнедеятельности.
 
Виктория Трофимова: «Мы съездили на медико-социальную экспертизу с глазом без протеза. Они увидели ребенка в таком состоянии, сказали: ну, что сделаешь, девочка красивая — выживет».
Виктория воспитывает дочь одна. Но теперь делать это очень сложно. Лишившись инвалидности, семья потеряла возможность по квоте получать протезы. Менять их нужно не менее двух раз в год, поскольку ребенок растет. Такие расходы семья попросту не потянет. С учетом алиментов и пособия, которое платят Трофимовым как малообеспеченной семье, выходит около 12 тысяч рублей в месяц.
 
Виктория Трофимова: «Я не могу работать, потому что у нее постоянно гноится глаз. Я не могу устроиться на работу, она постоянно болеет. Я понимаю, что все детки болеют, но когда гноится глаз, я нахожусь с ребенком 24 часа».
 
Протез — это на всю жизнь. Так почему же специалисты решили, что девочка вдруг перестала нуждаться в социальной поддержке? Ответ на этот вопрос мать искала во всех инстанциях, включая надзорные ведомства. Вместе с другими семьями, которые столкнулись с такой же проблемой, писали коллективные жалобы. Но безрезультатно.
 
Иван Соловьев, юрист: «Они пишут жалобы в прокуратуру, в различные правозащитные организации, уполномоченным по правам ребенка, по правам человека. Но все ответы мамам приходят из того органа, на который они жалуются. И это верх цинизма».
 
Раньше достаточно было диагноза, чтобы получить инвалидность и присвоить группу. С 2015 года все изменилось. Право на статус и господдержку оценивают по другим критериям: наличию и тяжести функциональных нарушений. Если, к примеру, помогло лечение, группу инвалидности снимают. Но вряд ли у ребенка с одним глазом что-то поменяется в лучшую сторону, говорит Виктория. Скорее, наоборот.
 
Напомним, проблема людей с отсутствующим парным органом уже поднималась на самом высоком уровне еще в декабре прошлого года. Совету по правам человека было поручено разобраться в вопросе и не лишать людей возможности получать социальную помощь. Но пока мама Юли вынуждена готовиться к судебному процессу, чтобы доказать, что ее дочь действительно нуждается в помощи.
 
Источник: НТВ
 

Похожие статьи:

НовостиРоссияне смогут ходить на комиссию по инвалидности со своим врачом

НовостиМинтруд вводит новые критерии медэкспертизы инвалидов

НовостиГосударство захлебнется в детях-инвалидах

НовостиУкраина. Глава центра медэкспертизы в Житомире требовал взятку от инвалида I группы

НовостиИнвалиды не могут пробраться к бюро медико-социальной экспертизы в Уфе из-за огромных сугробов

Рейтинг: +1 Голосов: 1 596 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!