В Петербурге впервые вживили человеку нанокость

1 октября 2014 - ★ Олег ★
В Петербурге впервые вживили человеку нанокость

Будущее уже рядом. И подтверждений тому масса. Например, в Петербурге появился первый человек, у которого вместо части берцовой кости вживили углеродный имплантат. К тому же еще и российского производства. Уникальную операцию по внедрению искусственного элемента успешно провели врачи Ленинградской области.

 

Что такое углеродный имплантат? Это фактически слепок кости, сделанный из специального наноструктурного композиционного материала, который не вызывает отторжения у человеческого организма. До его изобретения использовались металлические заменители, а иногда даже собственные кости пациента, пересаженные с другой части тела. Всегда существовал риск, что они не приживутся. Но при использовании наноматериалов этих проблем не будет.

- Область применения наноимплантатов весьма обширная, — главный хирург Ленинградской области Олег Эргашев. — Его углеродная структура позволяет замещать дефекты кости, которые могут быть вызваны различными причинами: ранениями, опухолями и др. К тому же они пористые и настоящие кости и мышцы могут прорастать через имплантат.

Материал для них был разработан и запатентован одним из петербургских НИИ. Но производить его будут в Ленобласти. Местная компания получила право исключительной лицензии на его производство и изготовление имплантатов.

На первой операции под нож хирурга легла тоже врач. У женщины после сложнейшего перелома ноги углеродным имплантатом заменили часть берцовой кости. Через несколько дней она уже сможет встать на ноги и это тоже заслуга новой технологии.

 Из-за этого маленького кусочка кости нога  могла просто напросто сгнить. Так что операция была обязательной. Проблема в том, что до появления технологии углеродного имплантирования, пациенту пришлось бы лишиться косточки, где-нибудь в другой части тела. А такие перестоновки тоже ни к чему хорошему не приводят.

Видите вот эти вот дырочки в имплантанте? Это и есть те самые "поры", через которые должны проращиваться мышцы и кость. Это и есть главная уникальность технологии. Зарубежных аналогов пока нет.

Доставать имплантант не придется. Со временем он станет частью срощенных костей, а вернее будет своеобразным корсетом. Врачи отмечают, что таким образом прочность костей будет только увеличиваться.

Вся операция заняла ппримерно полтора часа. Угрозы для жизни пациентки  не было, но как сказал один из врачей: "Любое хирургическое вмешательство - это все равно риск".  Кроме того, поскольку такое вживление происходило впервые, то хирурги все же волновались.

Благодаря заключенному в Сочи соглашению о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и компанией-производителем,  изготовление углеродных иплантатов будет организовано на серьезном промышленном уровне. А ставиться он будет даже по полису ОМС.

 

Источник: КП

 

Похожие статьи:

ЗдравоохранениеНовый спинномозговой имплантат e-Dura. Достоинства и недостатки. Отзывы.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1181 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!