В Псковской области строят целый городок для престарелых и инвалидов

13 декабря 2013 - ★ Олег ★
В Псковской области строят целый городок для престарелых и инвалидов

 

Власти Псковской области реализуют достаточно широкий спектр проектов социальной направленности. Очередной этап этой масштабной работы — строительство первого в России социального городка для пенсионеров и инвалидов. В новом микрорайоне в деревне Борисовичи возведут 12 двух- и трехэтажных домов. Он рассчитан на 120 человек и планируется к сдаче в конце 2014 года. Стоимость проекта — 445 млн рублей, 120 млн из них вложила администрация Псковской области. В строительстве городка помогают партнеры из Германии, а также Пенсионный фонд России, Министерство труда и социальной защиты, частные инвесторы.

<o:p></o:p>

Армен Мнацаканян, начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области: Это в полной мере инновационный проект, за такими социальными городками будущее. Не успели мы объявить о строительстве этого городка, как я уже получил 12 писем от пенсионеров со всей страны, даже с Алтая, с просьбой выделить место в этом городке. Люди готовы переселиться в Псков из Москвы, потому что понимают, что там им будут созданы эксклюзивные условия.<o:p></o:p>

Под социальный городок выделен земельный участок размером 3 гектара. Уже к концу этого года будет достроен первый дом. Предполагается, что городок благополучно впишется в окружающий его микрорайон и станет его составной частью. Авторы проекта не собираются огораживать территорию забором, чтобы его рекреационные зоны и учреждения (почтовое отделение, кафе, сквер, игровая площадка с фонтаном) были доступны всем псковичам и привлекали жильцов ближайших многоэтажек от мала до велика.<o:p></o:p>

 

Социальный городок для престарелых и инвалидов строится в непосредственной близости к деревне-SOS — еще одному интереснейшему своего рода социальному городку, но только для детей-сирот. Это делается для того, чтобы пенсионеры, у кого есть силы и желание, могли помогать в воспитании оставшихся без родительского попечения детей, а сироты из деревни-SOS в свою очередь помогать старикам и инвалидам из социального городка. При таком тесном соседстве у них обязательно появятся общие дела.<o:p></o:p>

 

Источник:  Smart News

 

Похожие статьи:

НовостиКлинский дом-интернат получил по заслугам

Полезные статьиКомпьютерные столы для инвалидов

РазноеХэндбайк - средство для передвижения,реабилитации,спорта

Образ жизниИнвалиды в СССР

Новости«Вместе мы сможем больше!»

Рейтинг: +3 Голосов: 3 1863 просмотра
Комментарии (5)
0 # 13 декабря 2013 в 13:00 +3
Все-таки люди должны жить вместе.в новом доме должно быть обязательно часть квартир на первом этаже для маломобильных граждан.
а ещё ведь важно развитие социального и медицинского обслуживания.и если человек одинок,он мог при желании не оставлять родных стен,а расчитывать на стационар на дому и сиделку бесплатно или за символические деньги.пенсионер и так тратит все деньги на питание и лекарства.

у нас с этим пока вообще безнадега.единственное,что слышала - в сдающихся домах выделяют квартиры детдомовцам,да и то - чуть.
Igor # 13 декабря 2013 в 19:53 +3
на 120 человек только,будут очереди в такой городок и каждого туда не возьмут,по блату будет городок этот для пенсионеров.
0 # 14 декабря 2013 в 04:50 +2
Без этого у нас не могут.зато отчитаются на всю страну.
Raisa # 14 декабря 2013 в 05:27 +3
у нас в городе уже тоже есть квартиры построенные для инвалидов - но как вот получить такую квартиру - дилемма
Ёлка # 16 декабря 2013 в 08:32 +3
Резервацию готовят))