В Рославле борются за права девочки-инвалида (видео)

12 ноября 2017 - ★ Олег ★
В Рославле борются за права девочки-инвалида (видео)
В социальных сетях появилось видео о нарушении прав девочки-инвалида, которой дали квартиру в доме без пандуса и мать с бабушкой ежедневно вынуждены преодолевать трудности, чтобы выйти на улицу подышать воздухом.
 
 
По словам автора видео, четыре года назад по программе переселения из аварийного жилья семье дали квартиру в доме 8 микрорайона 17. Мать, не зная тонкости законодательства, подписала все документы и въехала в новое жильё. Квартира оказалась на втором этаже, так как первый занимают нежилые помещения. Согласно действующего законодательства, при предоставлении жилья должны быть сохранены не только общая площадь, но и количество комнат.

Однако семье дали квартиру совпадающую по площади, но не числу комнат. Ранее у них была трёхкомнатная, а вселили в «двушку». Хотя по закону, ребёнок-инвалид должен иметь отдельную комнату. Кроме того, администрация Рославльского района приняла дом в эксплуатацию без пандуса, зная, что все дома должны быть оборудованы ими для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями. К слову, магазины с обратной стороны дома оборудованы пандусами, а подъезды — нет. Ежедневно маме и бабушке приходится преодолевать трудности, чтобы выйти погулять с девочкой на улицу. Четыре года семья пытается отстоять свои права, обращаясь во всевозможные государственные и общественные организации, в том числе в организацию по защите прав ребёнка и прокуратуру. Но все заявления пересылают к тем, кто нарушил этот закон — рославльскую администрацию. Было и решение суда об обязании администрации оборудовать дом пандусами, но она обжаловала это решение.
 
Девочка Лиза растёт и её вес увеличивается. Скоро мама и бабушка будут просто не в состоянии помочь ей выйти на улицу и она окажется запертой в четырёх стенах.
 
 
Источник: SmolDaily.ru
 

Похожие статьи:

НовостиПрокурор отстоял права инвалидов

НовостиВ Мариуполе чиновники показали старый пандус, чтобы продемонстрировать доступность

НовостиПандус опасен для инвалидов

НовостиХабаровского инвалида оставили без пандуса

НовостиДвижение по пандусу в Центральном парке Владимира чуть не стоило жизни инвалиду

Теги: пандус
Рейтинг: 0 Голосов: 0 970 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!