В севастопольских школах детей-инвалидов обделили бесплатным питанием

18 ноября 2017 - ★ Олег ★
В севастопольских школах детей-инвалидов обделили бесплатным питанием

Прокуратура Нахимовского района проверила исполнение требований законодательства в сфере соблюдения прав инвалидов.

 

 

Установлено, что образовательными учреждениями района нарушаются права обучающихся детей-инвалидов на обеспечение питанием.
 
Так, в ГБОУ «Гимназия № 10» на дому по индивидуальной программе реабилитации в 11 классе обучается ребенок-инвалид. Однако бесплатным двухразовым питанием он не обеспечивался.
 
Аналогичные нарушения прав обучающихся инвалидов прокуратурой района установлены в ГБОУ «СОШ № 16», «СОШ № 40», «СОШ № 31».
 
Кроме того, в ходе проверки ГБОУ «СОШ № 31» установлено, что согласно заключениям врача двое детей-инвалидов из многодетной семьи в связи с наличием заболевания нуждаются в использовании учебно-методических пособий и дидактических материалов (аудиоучебников), электронной лупы, тифлофлешплеера, видеоувеличителя. Однако специальными учебниками они не обеспечены.
 
Изучением официальных сайтов ГБОУ «СОШ № 31», «СОШ № 40», «Гимназия № 5» установлено, что на сайтах имеется гиперссылка «Для слабовидящих», однако в нарушение норм действующего законодательства при переходе по ней посетителям сайта не доступен выбор цвета переднего плана и фона, межстрочного интервала, интервала между абзацами, сопровождение графических файлов текстом, использование шрифта Брайля. Не размещена информация об обеспечении возможностей для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
 
По результатам проверки прокуратурой руководителям образовательных учреждений внесены 5 представлений, из которых 2 уже рассмотрены и удовлетворены. Приняты меры к устранению выявленных нарушений, 5 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
Рассмотрение остальных документов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.
 
 
Источник: Obyektiv.press
 

Похожие статьи:

О заболеваниях6 признаков нарушения гормонального баланса

Полезные статьиЧем хуже образование в семье, тем полнее дети

НовостиМинобрнауки просят вернуть бесплатное питание для инвалидов

Образ жизниМеньше ешь - дольше живешь

Истории из жизниИнвалид один дома.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 980 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!