Власти РФ рассмотрят проект по приспособлению жилфонда для инвалидов

16 ноября 2015 - ★ Олег ★
Власти РФ рассмотрят проект по приспособлению жилфонда для инвалидов

В России проживают не менее 14,5 миллиона человек с ограниченными возможностями. Проект устанавливает организационные, инженерно-технические и правовые требования по приспособлению жилого помещения с учетом потребности инвалидов.

 

МОСКВА, 16 ноя. Проект постановления правительства РФ о приспособлении существующего жилого фонда к потребностям инвалидов, подготовленный Минстроем, может быть рассмотрен правительством до конца года, сообщил в понедельник РИА Новости министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

"Мы рассчитываем, что само постановление до конца года будет принято. Наша задача — не просто принять это постановление, которое уже находится в правительстве, но и выпустить в ближайшие полгода все регламенты, необходимые для того, чтобы это постановление заработало", — сказал он.

В свою очередь замглавы ведомства Елена Сиэрра отметила, что в стране сегодня не менее 14,5 миллиона человек с ограниченными возможностями. "Говорить об обществе без проблем очень рано, но к этому надо стремиться",- добавила она на совещании в Минстрое.

Документ разработан Минстроем в рамках реализации Конвенции о правах инвалидов. В стране данных норм не существовало, и ведомство разработало нормативный акт с "нуля". Он будет применяться параллельно с уже вошедшим в силу с 1 июля 2015 года сводом правил "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения". В результате проектируемые, строящиеся и уже введенные капитальные объекты жилищного строительства будут приведены в соответствие с потребностями инвалидов, сообщалось в сентябре со ссылкой на пресс-релиз Минстроя.

Как отмечалось в сообщении, проект устанавливает обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные требования по приспособлению жилого помещения с учетом потребности инвалидов. Требования будут распространяться на жилые помещения инвалидов и семей с детьми-инвалидами, предназначенные для постоянного проживания независимо от формы собственности. Документ содержит общие требования к обустройству прилегающей территории, крылец, входных площадок, внеквартирных коридоров, дверей и дверных проемов. Отдельные требования прописаны по приспособлению жилого помещения.

 

ИсточникРИА НОВОСТИ

 

Похожие статьи:

НовостиЧелябинские чиновники обратились в Верховный суд, чтобы лишить квартиры ребенка с ДЦП

Пособия и льготы инвалидовКомпенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг для инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов. ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ (ред. от 29.12.2015) Статья 4

НовостиБолее миллиона москвичей получат дополнительные льготы на оплату услуг ЖКХ

НовостиДомовладельцы-инвалиды могут получить 50-процентную скидку на оплату услуг ЖКХ

НовостиМинистерство строительства и ЖКХ обяжет строителей создавать условия для инвалидов

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1248 просмотров
Комментарии (1)
Igor # 17 ноября 2015 в 16:57 +2
проснулись. только не первый раз устраивают говорильню они на эту тему. а потом посмотрят сколько им надо менять норм и денег на всё это замолкают. через время начинают снова обсуждать стоит ли делать квартиры под нужды инвалидов или не стоит.