Людям с ограниченными возможностями здоровья нужно человеческое участие и доброта!

19 ноября 2013 - Карамелька
Людям с ограниченными возможностями здоровья нужно человеческое участие и доброта!

 Михаил Вадимович, концепция журнала «ДМ», которую мы доносим до всех наших читателей, заключается в том, что доступность среды и толерантность общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья гораздо важнее всех субсидий и льгот. И в связи с этим, как Вы считаете, что необходимо предпринимать в нашем обществе, чтобы отношение к людям, кого жизнь лишила полноценных физических возможностей, становилось толерантным?

— В последнее время проблема толерантности широко освещается не только в СМИ. Все большую озабоченность она вызывает также и на государственном уровне. Множество социальных проектов в различных сферах жизнедеятельности реализованы с участием и для инвалидов. Это очень важно для них. Людям с ограничениями по здоровью, конечно же, нужны лекарства и пандусы, но кроме этого им просто жизненно необходимы внимание и интеграция в общественные процессы. А у нас зачастую окружающие просто не замечают человека в инвалидной коляске, не говоря уже о том, чтобы помочь ему. Для того чтобы наше общество становилось толерантным к людям с ограниченными физическими возможностями, элементарно нужно человеческое участие и доброта. Именно это поможет инвалидам чувствовать себя полноценными членами общества.

Второй вопрос к Вам основан на Вашей профессиональной деятельности. Расскажите, пожалуйста, о доступности печатных изданий и коммуникационных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья.

— В рамках своей компетенции Роспечать ежегодно оказывает государственную поддержку организациям в сфере печати, осуществляющих выпуск периодических изданий для инвалидов и инвалидов по зрению. В 2012 году 20 таких издающих организаций подали заявки в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям на оказание государственной поддержки. И все они были удовлетворены. Эти средства позволяют организациям в сфере печати обеспечить бесперебойный выпуск периодических изданий для инвалидов и инвалидов по зрению, обеспечивая тем самым право этой категории российских граждан на получение объективной и достоверной информации по актуальным для них проблемам.

Кроме того, тема «Освещение проблем социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья с целью их интеграции в общество» включена в Перечень приоритетных при оказании государственной поддержки периодическим печатным изданиям, реализующим социально значимые проекты. В 2012 году по решению Экспертного совета Роспечати государственную поддержку на реализацию социально значимых проектов по данной теме получили 12 организаций в сфере периодической печати.

В этом году государственную поддержку получили 17 периодических печатных изданий для инвалидов и 7 периодических изданий для инвалидов по зрению. Также был профинансирован выпуск и рассылка 3067 наименований книг (художественная, научно-популярная и учебная литература рельефно-точечным шрифтом Брайля и плоскопечатные крупно-шрифтовые издания, а также «говорящие» книги на кассетах и флэш-картах). Среди профинансированных изданий есть книги с рельефным рисунком (выпускаются только в России). 

Что касается коммуникационных услуг, то в рамках Государственной программы России «Доступная среда» на 2011-2015 годы технические центры общероссийских телеканалов оборудуются современными системами телекоммуникаций, обеспечивающими доступ инвалидов и других маломобильных групп населения к информации и использованию ими информационно-коммуникационных технологий. Многие государственные и негосударственные СМИ, информационные службы деловых структур, а также общероссийские общественные объединения стремятся создать для людей с ограниченными физическими возможностями электронные информационные ресурсы в Интернете. На официальном сайте Роспечати также предусмотрена возможность пользоваться электронными услугами и контентом людям с ограниченными возможностями. 

Но главное в системе мер — это работа по оказанию электронным СМИ государственной поддержки при создании социально значимых программ для людей с ограниченными физическими возможностями. В 2013 году Роспечать поддержала 22 таких проекта. Выделены средства на сопровождение скрытыми субтитрами программ на каналах вещания ОАО «ТВ Центр» в регионах Российской Федерации, создание телепрограмм «От прав к возможностям», «Доступная среда», «Особенный ребёнок», «Инва-спорт» («Инва Медиа ТВ»), радиопрограмм «Там, где кончаются слова» («Орфей»), «Равные возможности («Мир»), «Здоровая среда» («Русский край» г. Калининград), интернет-порталов «Колесо познаний», «NEINVALID.RU» («НЕИНВАЛИД. РУ) и другие. И все эти меры направлены на повышение качества жизни инвалидов и их интеграцию в общество. 

Третий вопрос о преодолении. Михаил Вадимович, по традиции журнала «ДМ», известные люди рассказывают о своем личном опыте преодоления трудных, и зачастую трагических жизненных ситуаций. Что Вам лично помогает преодолевать жизненные трудности?

Конечно же, мои близкие люди, семья – они всегда рядом и готовы поддержать в трудную минуту. Забота и внимание очень важны в это время. Думаю, что у каждого бывает множество испытаний в жизни. Но как бы тяжело ни было с ними бороться, нужно выстоять и не сломаться. 

И в заключение нашего интервью, Ваши пожелания для читателей журнала «ДМ», аудиторией которого являются не только люди с ограниченными возможностями здоровья, но и также многочисленные подписчики из числа не равнодушных граждан России, и многих зарубежных стран, где есть русскоязычные диаспоры.

Сила духа людей с ограниченными возможностями просто поразительна. То как Вы ежедневно находите в себе силы не только жить полноценной жизнью, но и достигать успехов в любом деле заставляет восхищаться. Желаю не растерять целеустремленность и, не смотря ни на что, становиться только сильнее. Здоровья, мужества, благополучия Вам и Вашим близким!

доступныймир.рф

 Конечно же, мои близкие люди, семья – они всегда рядом и готовы поддержать в трудную минуту. Забота и внимание очень важны в это время.Ведь жизнь -это лотерея, сродни той, которую можно испытать в игровом салоне или  в том месте, где есть , вот там мы и узнаём, кому повезёт, а кому и нет. Цените жизнь, не совершайте не обдуманных поступков. Думаю, что у каждого бывает множество испытаний в жизни. Но как бы тяжело ни было с ними бороться, нужно выстоять и не сломаться. 

 по материалам сайта: http://1gameplay.ru/

Похожие статьи:

НовостиКакие шансы у российских паралимпийцев?

НовостиЧто в ближайшее время изменится в жизни инвалидов

Теги: интервью
Рейтинг: +3 Голосов: 3 2323 просмотра
Комментарии (4)
0 # 20 ноября 2013 в 08:24 +3
э-э-э...,а кто-нибудь считал,сколько у нас активных колясочников,на которых и направлено большинство мероприятий вовлечения их в социальную жизнь и сравнивал эту цыферку с общим количеством инвалидов,чья доля - смотреть в экран монитора(если он у него есть)?В реабилитации нуждаются гораздо больше людей,чем это представляеся тем,кто об этом пишет.Да и писать надо не полько в специальных изданиях,но и наиболее популярных.
а что мне от того,что соцработник приносит газету для пенсионеров? pooh_lol
0 # 25 декабря 2013 в 02:50 +2
Согласна. В этих газетах инвалидам домоседам не найти общения по себе, да и сайты инвалидные зачастую пусты и бесполезны. Информации много, помощи реальной ноль. Есть спортивные клубы, но не все могут быть параспортсменами. А самое прикольное то, что когда после перечисления всех организаций, Михаила Владимировича спросили - кто же ему помогает преодолевать жизненные трудности? то он отвечает - конечно же, мои близкие и родные люди, семья. ))) Где же все эти газеты и порталы, телепрограммы и гос.поддержка? А там dsa
0 # 25 декабря 2013 в 03:25 +2
вот прям лежу и думаю,что государство не выполняет ВЗЯТЫХ НА СЕБЯ ДОБРОВОЛЬНО обязательств.помощь - только семья.и хорошо,если она есть.если кто-то считает,что те деньги,которые государство платит инвалидам первой группы - это достаточно,чтобы обеспечить растущие потребности(не от прихоти - поверьте!),то он сильно ошибается.
0 # 25 декабря 2013 в 03:41 0
Точно. Это хорошо если живешь в Москве, ну или в Подмосковье в развитом городе, там пенсия с надбавками от города, а если за 100 км от Москвы, больше, всё, живи на что хочешь. Хоть на паперти сиди. И опять же где эти организации, прально...