Древо желаний

29 апреля 2015 -
Древо желаний

 О семье Николая и Катерины Перехожевых из города Прокопьевска газета «Надежда» писала не раз. Три с половиной года назад сложилась пара – яркая, неоднозначная. Она – молодая, здоровая, озорная девчонка. Он – разведённый мужчина, старше своей избранницы на 15 лет, инвалид-колясочник. Они встретились на «Сибирской робинзонаде», куда Катюша приехала за сюжетом для телеканала, а через месяц закрутился иной сюжет под названием «семейная жизнь».

В народе судачили об этой семье немало, ставя под сомнения их отношения. Мол, не выдержит девчонка, будет искать доли полегче. Честно говоря, было с чего сломаться: два студента с грудным ребёнком на руках скитались по съёмным квартирам (Катя училась тогда в Кемеровском университете на факультете филологии и журналистики, а Николай в филиале КемГИУ на факультете «Менеджмент»). С рождением сына Лёвушки молодая мама из телекомпании уволилась и, конечно, одной пенсии главы семьи на жизнь катастрофически не хватало. Очередь же на социальное жильё в администрации города, куда они встали на учёт, могла растянуться на года.

Я побывала у Перехожевых в гостях два года назад. И застала пару в крохотном домишке Катиных родителей на окраине шахтерского города Прокопьевска, где на площади 30 квадратных метров уместилась дружная семья из 7 человек. Встречал меня тогда Николай на машине – чиненной-перечиненной, глохнувшей через каждые десяток метров. Самому главному члену семейства – Льву Перехожеву – было на ту пору 4 месяца.

Весёлая и энергичная Катюшка, казалось, всё делала с лёгкостью: хоть угля натаскать, хоть вывезти на прогулку своих мужчин. Коляску для сына, коляску для мужа, последнему лопату в руки, сама на крышу – снег кидать... Всё со смехом с шутками! Казалось, что сколько проблем у них, столько и поводов для искромётного юмора. Да, видно, КВНщиками не становятся, ими рождаются. Недаром организованная Перехожевыми команда прокопчан «Капитан «Очевидность» на открытом межрегиональном фестивале «КВН ВОИ – 2014» в Санкт-Петербурге заняла третье место.

Начало нового 2015 года подарило повод для ещё одной замечательной встречи с любимой парой – новоселье! Администрация Прокопьевска предложила Николаю квартиру из муниципального фонда: «двушку» в хрущёвке на пятом этаже. Конечно, это был не вариант для семьи с инвалидом-колясочником. Но для оптимиста жизнь не проблема, а решение, и Перехожевы согласились. Чуть более полугода у них ушло на приватизацию жилья, продажу, приобретение не менее «убитой двушки», но на первом этаже, и капитальный ремонт.

Ради ремонта семья влезла в кредит, помогли деньгами родители, и новосёлы сменили в квартире всё: от сантехники до полусгнивших полов...

И встречал меня Николай Перехожев уже не на фыркающей «старушке», а на иномарке, полученной на областной акции «Кузбасс – территория добра» за активную жизненную позицию. И из машины вышел и добрался до дома не в коляске, а сам, опираясь на канадские трости.

Из организма выжал всё, – говорит он, – но дальше прогресса нет, стопы не работают.

Но и к этому результату он шёл практически с момента травмы, с 2006 года. Шаг вперёд – два назад, то перелом ноги, то операция. Очухается, и опять за тренировки! Сможет ли Николай закрепить и улучшить результат, покажет время, но то, что организм способен на чудеса, его убедил случай. Они с сыном находились в комнате одни: папа лежал на диване, а метров в пяти от него Левушка изучал устройство комода. Выдвинет ящик – задвинет, когда выдвинул все, комод стал на него падать. Катерина прибежала на дикий крик мужа и застала следующую картину: под упавшим комодом лежал бледный муж, по его голове сползал рухнувший вместе с мебелью телевизор, а Лёвка сидел в стороне и хныкал.

Я не понимаю, как сумел в доли секунды преодолеть эти метры и выбросить из-под удара сына, – вспоминает Николай.

Это происшествие случилось на съёмном жилье. При благоустройстве собственных 40 квадратов Перехожевы прежде всего учитывали безопасность ребёнка. Шкафу изначально было определено место в кладовке. Убранные перегородки между крохотной кухней, коридором и залом добавили пространство и света. У каждого своя зона для занятий и отдыха. Все у всех на глазах и все при деле. Лёвушка занялся игрушками, Николай и Катя – приготовлением праздничного обеда и рассказами о своём житье-бытье.

Коля несколько лет назад возглавил общественную организацию инвалидов Прокопьевска «Рубикон». В общество потянулась молодёжь, отчасти благодаря тесному сотрудничеству с реабилитационным центром «Радуга», отчасти благодаря интересным, нестандартным мероприятиям. Взять хотя бы визитную карточку «Рубикона» – пейнтбол. Второй год подряд Николай проводит бои для инвалидов — колясочников Кузбасса. И если на Сибирскую робинзонаду, все собираются в Новокузнецке, то побегать с ружьём по лесу – это к Коле Перехожеву. У него явно организаторский талант, получается и спонсоров найти, и ребят заинтересовать.

Я по складу характера управленец, – улыбается Николай.

У Катюши судьба складывалась витиевато. Трудится она в одной из новокузнецких газет одна в трёх лицах: корреспондент, фотограф, верстальщик. Участвует в проведении городских мероприятий Прокопьевска. Её энергия и напор, похоже, будут всегда выносить молодую женщину на гребень событий. С начала 2015 года Катерина Перехожева – редактор газеты Кемеровской областной организации ВОИ «Наш дом – Кузбасс», сегодня она вся в планах и проектах... Николай и ранее печатался в различных изданиях, сейчас за журналистское перо взялся всерьёз.

Всё или почти всё, о чём мечтала эта пара три года назад, исполнилось. И даже больше того, в родном Прокопьевске семья Перехожевых стала местной достопримечательностью. На телевидении о них снята не одна передача. В драмтеатре, в спектакле о знаменитостях города, задуман сюжет. В администрации, с каким бы вопросом по делам инвалидов Николай ни обратился, ему всегда готовы помочь. С большой теплотой Перехожевы отзываются о главе города Прокопьевска Валерии Анатольевиче Гаранине и всей его команде...

Их судьба похожа на сказку, в которой исполняются желания героев. Какая волшебная сила им помогает: сила любви, сила характеров, харизматичность или нечто иное? Есть в любовном гнёздышке героев нашего повествования стена, на которой нарисовано семейное дерево. Существует поверье, что если написать заветное желание и прикрепить его на ветку, то оно обязательно исполнится. В Новогоднюю ночь на древе желаний должны появиться записки от новосёлов: Перехожевы хотят второго ребёнка, вторую машину, Катерина планирует завершить высшее образование. Пожалуй, у этой пары складывается всё, как у всех. Хотя нет – гораздо стремительнее, ярче! Семейная жизнь взахлёб продолжается...

Анна АНДРЕЕВА

 

Похожие статьи:

Полезные статьиЧем хуже образование в семье, тем полнее дети

Новости"Радуга любви"

Новости«Белый цветок»

НовостиОсобенное материнство: право на личное счастье

НовостиВ симферопольской семье инвалидов-колясочников родилась двойня

Комментарии (1)
Galina # 12 мая 2015 в 06:14 +1
Замечательная семья! Удачи им