Бельгийский парламент принял закон об эвтаназии несовершеннолетних

16 февраля 2014 - Hotbird
Бельгийский парламент принял закон об эвтаназии несовершеннолетних

 Брюссель. 13 февраля. INTERFAX.RU — Депутаты бельгийского парламента проголосовали в четверг за закон, предусматривающий возможность эвтаназии детей в случае неизлечимых заболеваний, причиняющих им невыносимые страдания.

 

"Мы никого не обязываем, мы никого ни к чему не побуждаем. Но мы говорим: если дети хотят достойной смерти, потому что они пребывают в невыносимых страданиях, а их семьи и медики бессильны перед лицом этой ситуации, мы должны сделать так, чтобы у них была возможность в определенный момент прибегнуть к эвтаназии на полностью законных основаниях", — объяснила депутат от Социалистической партии Карен Лальё позицию разработчиков закона.

 

По замыслу его авторов, речь идет о строго обусловленных специальных случаях неизлечимых заболеваний, когда психологическая экспертиза устанавливает способность пациента принимать решение.

 

Только несовершеннолетние, вынужденные столкнуться с непереносимыми и неустранимыми физическими страданиями в финальной стадии болезни, смогут воспользоваться правом эвтаназии в сопровождении медицинского персонала и при письменном согласии родителей.

 

Бельгия легализовала эвтаназию взрослых тяжелобольных при строго определенных условиях с 2002 года. В ноябре 2013 года совместное заседание комитетов по социальным делам и по юстиции сената Бельгии подавляющим большинством голосов утвердило законопроект о распространении в некоторых случаях закона об эвтаназии на несовершеннолетних. В дальнейшем законопроект был принят сенатом.

 

Принятию нового закона предшествовала горячая дискуссия между представителями различных политических партий бельгийского парламента, специалистами медицины и родителями тяжелобольных детей, выявившая разные точки зрения на этот противоречивый проект.

Источник: www.interfax.ru



Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/world/news/358155

Рейтинг: +3 Голосов: 3 1576 просмотров
Комментарии (5)
Igor # 17 февраля 2014 в 05:25 +3
51 надо в бельгию мигрировать
★ Олег ★ # 17 февраля 2014 в 06:45 +3
Читал это, где то в новостях, двоякое такое чувство, с одной стороны, это убийство ребенка, но с другой стороны, если ребенок испытывает боли, помочь не могут, просвета нету, тут конечно, но все равно я бы выступал против, не могу я такое приветствовать.
0 # 20 февраля 2014 в 03:01 +3
Страшный закон...
Алёна.ру # 3 марта 2014 в 18:29 +1
нам в России такой закон нельзя
Igor # 19 апреля 2014 в 21:53 0
почему страшный? smile Человек же имеет право как на жизнь так и на достойную смерть,они этим фактом объясняют такие законы.