Статьи

Детская инвалидность (15)

Проблемы детей-инвалидов, особенности воспитания и ухода, опыт работы с детьми инвалидами.

Права и льготы (8)

Права и льготы инвалидов, новые документы и акты, различные аспекты получения инвалидности.

Экспертиза нетрудоспособности (33)

Документы, акты и статьи на тему экспертизы нетрудоспособности и получения инвалидности.

Современные технологии (14)

В этом разделе будут публиковаться статьи о современных технологических решениях для помощи людям с ограниченными возможностями.

Законопроект, который предусматривает право для детей-инвалидов на внеконкурсное поступление в вузы, на рассмотрение Государственной думы РФ был внесен группой депутатов-коммунистов в начале февраля этого года. Он был неоднозначно принят обществом, в том числе и людьми с ограниченными возможностями. Тем более, что народные избранники не упомянули в нем о создании условий для обучения этой категории учащихся. В чем же суть нововведения, и что получать от него сами инвалиды?

20 февраля 2013 - Карамелька | Подробнее | 1 комментарий | 1618 просмотров
Теги: образование инвалидов

Инвалидом Сергей Павлиненко из Владивостока стал в двадцать лет. Все случилось как то вдруг. Нет, он не попал в автомобильную аварию, не ломал себе шеи, прыгая в воду. Просто однажды утром не смог встать с кровати, потому, что у него отнялись ноги. Свой двадцать первый день рождения он встретил инвалидом первой группы. Врачи строили разные прогнозы. Одни говорили, что разрушительный процесс может продолжаться, другие были оптимистичнее в своих выводах и давали надежду на выздоровление.

18 февраля 2013 - | Подробнее | 4 комментария | 2878 просмотров
Теги: Жизнь

Человеческий организм рассчитан на эксплуатацию до ста и более лет, но часто он дает непредвиденные сбои в работе по причинам независящих от нас. Разрушение, кажется идеальной системы, может быть вызвано инфекцией, экологией или  способом жизни. И если многие болезни человечество научилось излечивать при помощи различных лекарств, то в некоторых случаях необходимого эффекта можно достигнуть только с помощью оперативного вмешательства. Например, когда речь заходить об эндопротезировании - замене поврежденного сустава на его искусственный аналог.

6 февраля 2013 - | Подробнее | 2 комментария | 1555 просмотров
Обыкновенная история о женской зависти

Эта история могла случиться в Москве, Хабаровске, Сочи или Питере, а произошла в маленьком, как когда-то говорили на Руси, уездном городке N. И если в ней присутствует некоторая доля выдумки, то она касается, лишь имени главной героини. После того, что испытала Ире, так мы ее назовем, от козней лучшей подруги, ей лишняя “головная боль“ ни к чему. Тем более, сейчас, когда страсти вроде бы улеглись и она, испытав радость материнства, не хочет возвращаться к тому страшному периоду ее жизни…

28 января 2013 - | Подробнее | 3 комментария | 3464 просмотра
Теги: Жизнь
Не спрашивай, для чего нужны инвалиды, подумай: для чего нужен ты сам…

В детстве Николай Б. мечтал стать летчиком, или даже больше – летчиком-космонавтом. И совсем не потому, что его бывшая  великая страна первая в мире начала осваивать звездное пространство. Ему тогда казалось, что эти профессии дают человеку наибольшую возможность вырваться из ограниченного земного круга и улететь в неизведанные страны. И не просто улететь, а успеть впитать в себя наибольше информации за тот период жизни, что отмеряла судьба.

23 января 2013 - | Подробнее | 3 комментария | 1785 просмотров
"Людоедство", как норма поведения…

Есть один очень простой, но важный критерий, который определяет степень развития общества, - это его отношение к своим обездоленным согражданам. Он не относится ни к одной области технологий, и его не измерить материальными ресурсами. Этот, скорее всего, духовный фактор, и если он начинает иссякать, то тогда со временем у многих появляется закономерный вопрос – достаточно ли правильное наше общество?

18 января 2013 - | Подробнее | 7 комментариев | 2762 просмотра
Теги: дети
Как "снегурочка" из Балахны детей усыновила

В городе Балахне Нижегородской области эту дружную многодетную семью знают многие. Но многие даже и не подозревают, что из семи детей Ольги Золотаревой только две девочки являются ее родными дочерями. Остальных пятерых детей-сирот женщина усыновила из местного детского дома. Их трудно назвать приемными детьми, потому что все дети для Ольги стали родными. Она не просто заменила сиротам близких людей, она стала для них настоящей мамой. Кто-то воспитывается в приемной семье четыре года, кто-то только влился в этот дружный коллектив. Но все они в одинаковой мере согреты материнской любовью, заботой и лаской.

16 января 2013 - | Подробнее | 2 комментария | 1818 просмотров
О бедной сиротке замолвим мы слово…

21 декабря прошлого года  Госдумой России был принят так называемый «закон Димы Яковлева». Через несколько дней Комитет Совета Федерации по международным делам рекомендовал одобрить его членам верхней палаты парламента. И, несмотря на критику со стороны общественности, его действие вступило в силу с 1 января 2013 года. Напомним, что законопроект одним из своих пунктов запрещает гражданам США усыновлять сирот из РФ.

6 января 2013 - | Подробнее | 4 комментария | 2601 просмотр
Теги: дети-инвалиды
Инвалидность – сексу не помеха…

Вице-президент ассоциации Sexualidad y discapacidad Карлос де ла Круус в интервью журналистке испанской газеты El Mundo Беатрис Г. Порталатин высказал свое мнение о сексуальных отношениях в среде парализованных людей. Он утверждает, что нельзя сексуальность инвалидов сводить лишь к сексуальным отношениям. Если люди с ограниченными возможностями, особенно с травмами спинного мозга, имеют некоторые проблемы, и им непросто вступать в сексуальные связи, то это не значит, что они лишены сексуальности.

4 января 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 1646 просмотров
Когда же трудоустроятся  российские инвалиды?

Наше российское правительство в очередной раз порадовало свой народ в канун Нового Года. Днями была обнародована новость, из которой следует благая весть для людей с ограниченными возможностями. Она состоит в том, что 14, 2 тысяч инвалидов смогут трудоустроить хозяйственные субъекты российской Федерации уже в следующем году. Кроме того, на самом высоком уровне чиновники обязались исправить ситуацию на рынке труда в регионах и занять полезным трудом 20,3 тысяч безработных россиян. Правительство Федерации обещает выделить на эти цели 2 миллиарда рублей.

28 декабря 2012 - | Подробнее | 1 комментарий | 1781 просмотр
Теги: Трудоустройство инвалидов
Игра без правил

В Едином социальном центре Санкт-Петербурга, который размещается в помещении дома культуры имени И.Газа на проспекте Стачек, каждый день инвалиды занимают многометровую очередь. Они приходят сюда, чтобы забрать положенные по закону костыли, инвалидные коляски, поручни,  памперсы. Все эти жизненно необходимые технические средства реабилитации государство обязано выдавать бесплатно. При этом чиновники должны обеспечить своевременное получение этих ТСР инвалидами. Почему же люди с ограниченными возможностями вынуждены занимать очередь в 4 часа утра и порой стоять в ней на морозе целый день, чтобы получить свое реабилитационное средство?

22 декабря 2012 - | Подробнее | 0 комментариев | 1369 просмотров
Цена человеческого равнодушия

История, которая случилась в Барнауле, буквально взорвала общественное мнение города. Ребенок—инвалид Виталий Седухинский 12 часов простоял на тридцатиградусном морозе, после того, как его насильно высадили из автобуса на одной из остановок. Кроме диагноза обморожение, врачи выставили еще один диагноз, который трудно поддается лечению, - человеческое равнодушие. В этот день мать с сыном возвращались домой с приема у психиатра. Зашли в аптеку на Луговой, купили необходимые лекарства, и поспешили на автобусную остановку. Ждать пришлось недолго. Парень первым вошел в салон, а его мать Татьяна Седухинская, поскользнулась на льду и упала. Водитель не стал дожидаться, пока женщина поднимется, захлопнул дверку и поехал. Никто из пассажиров  даже не думал поинтересоваться, все ли с ней в порядке и остановить автобус.

19 декабря 2012 - | Подробнее | 3 комментария | 1888 просмотров
Жизнь быстротечна

Не успеешь оглянуться как уже молодость позади, уже свои взрослые дети.  В детстве казалось, что папа и мама всегда будут молодыми,  веселыми и активными. И только я сам стану старше и взрослее, и родители не будут меня контролировать и водить за ручку…. Но пришел момент, когда твоя помощь и поддержка нужна твоим близким. Теперь  уже они  нуждаются в постоянном контроле, уходе и  твоей помощи. 

Зависит и от льготников…

Общеизвестно, что федеральные льготники в России имеют право на бесплатное обеспечение специализированными продуктами питания и такое же обеспечение лекарствами по рецепту врача. Эта норма четко прописана на законодательном уровне. И все же, еще не так давно, она была очень жаркой темой для обсуждения. А все потому, что число, к примеру, только не обслуженных рецептов иногда измерялось тысячами. Были и другие проблемы. Напомним, что к этой категории льготников у нас относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, приравненные к ним бывшие несовершеннолетние узники гетто, концлагерей, инвалиды I-III группы инвалидности, граждане, пострадавшие в результате радиационных техногенных катастроф, дети-инвалиды.

13 декабря 2012 - | Подробнее | 0 комментариев | 1232 просмотра
Победа паралимпийцев – чиновникам проблемы … Часть третья: “Не считайте нас вторым сортом…“

- Да, я инвалид, у меня не работает тело, но я имею три высших образования. Почему же  чиновники считают таких людей, как я, вторым сортом? – недоумевает паралимпийская чемпионка из Симферополя  Татьяна Якибчук.

И, очевидно, у спортсменки есть веские основания так предполагать. Ведь она уже годами не может решить свою жилищную проблему, несмотря на многочисленные обещания  местной власти. Возможно, вынос проблемы в публичную плоскость как-то поможет инвалиду.

2 декабря 2012 - | Подробнее | 0 комментариев | 1388 просмотров