Бедные таблетки

26 декабря 2012 - Алёна.ру
Бедные  таблетки

Бедные таблетки.

Можно ли подобрать аналог дорогостоящему лекарству среди более доступных по цене препаратов?Почему такая разница в цене?И не опасно ли экономить на здоровье?

 

Каждый лекарственный препарат сначала «придумывается», фармакологи находят нужную лечебную молекулу, синтезируется лечебное вещество и далее вместе с врачами-биологами проходится тест на его безопасность, нетоксичность. Сначала проверяется на животных , потом на добровольцах - здоровых людях. Только после этого новое лекарство испытывают на больных. Также дополнительная «раскрутка»- реклама. Все эти многочисленные затраты и включены в цену нового препарата. Получается весьма дорого.

 

Около 10 лет новый препарат продаётся по назначенной дорогой цене, конкурентов у него нет, отрабатывает вложенные средства, копировать его не разрешается.

 

По истечению срока действия патента, дженериковые компании занимаются «копированием» уже созданных лекарств. Такие лекарства выходят на рынок под своим собственным именем. Химическая формула полностью соответствует оригиналу. Крупномасштабных клинических исследований уже не проводится, поэтому цена дженериков значительно меньше цены оригинальных препаратов. Крупные дженериковые компании тратят большие суммы на рекламу бренда, поэтому и брендированные дженерики тоже довольно дороги. В большинстве случаев это также проверенное, качественное лекарство.

 

 Например нужен нам Аспирин. На любой упаковке под крупным брендовым именем обязательно указывается действующее вещество или МНН(международное непатентованное наименование),в данном случае ацетилсалициловая кислота. Если на упаковке только МНН то это небрендовый дженерик. Такие лекарства самые дешёвые. Нередко врачи советуют избегать лекарств выпущенных только под МНН, с ними могут возникать проблемы. Производитель решил сэкономить на всём, в том числе и на соблюдении стандартов производства и на качестве сырья. Пациент должен понимать, что и чем он собирается лечить. Если, к примеру, речь идет о банальной простуде с заложенным носом, можно и не покупать спрей Отривин за 200 руб, а обойтись примитивным нафтизином - рублей за 10. Но пользоваться им можно недолго - сушит слизистую носа, вызывает привыкание.

 

Ещё пример с кардиопрепаратом  «плавикс». Можно ли его заменить на менее дорогой препарат,  дженерик «Зилт»,он в три раза дешевле оринального лекарства.Оба препарата выпускаются солидными компаниями, и оба зарегистрированы на нашем рынке. В данном случае идёт речь о пациентах перенёсших инфаркт миокарда или операцию стентирования коронарных артерий. Данный препарат препятствует тромбообразованию, и вопрос о качестве лекарства это вопрос жизни и смерти. Большинство интервенционных хирургов настаивают : не надо рисковать, лучше использовать оригинальное лекарство и только в самом крайнем случае переходить на аналог.

 

Стоит или нет идти на замену лекарственного препарата решать вам, вопрос не простой. Но если это необходимо, то лучше обсудите это с лечащим врачом.

Похожие статьи:

Полезные статьиХватит ли денег на лечение пациентов с редкими заболеваниями в России?

Полезные статьиПочему у нас столько жуликов от медицины?

Полезные статьиСупер таблетки: за и против!

НовостиПолучение наркотических препаратов тяжелобольными могут упростить

НовостиПрокуратура защитила права инвалида

Рейтинг: +3 Голосов: 3 2492 просмотра
Комментарии (4)
Hotbird # 28 декабря 2012 в 03:28 +2
Мой врач соглашается на замену дорогих лекарств на более дешёвые только с моей подачи и не очень охотно. А так он предлагает только дорогие препараты. Иногда иду в обход его предписаниям. ah
denpon # 2 января 2013 в 10:25 +1
Врач -бизнесом занимается. А вы тут о здоровья ему говорите. Вот и происходит конфликт интересов
Алёна.ру # 3 января 2013 в 01:56 +1
Система здравозахоронения...
Нина # 4 июля 2014 в 01:27 +1
Да сейчас любой врач работает на аптеку , поэтому выписывает дорогие препараты , а на самом деле есть дешёвые наши отечественные более эффективные .