Смерть человечества может вызвать супергрипп

15 января 2013 - ADMIN
Смерть человечества может вызвать супергрипп

Современные ученые прогнозируют появление супер гриппа, т.е. такого штама вируса, с которым селовечество не сможет справиться.

Вирусы атакуют человечество с древнейших времен. Современные ученые полагают, что стать причиной вымирания человечества может такой вирус, с которым мы еще никогда не встречались раньше и против которого ни у кого нет иммунитета. Условно его уже назвали "вирусом Апокалипсиса". Некоторые ученые полагают, что такой вирсу может появиться в течении ближайших 10ти лет. Тем не менее, думать об этом поак что рано, т.к. это только будет рождать пессимистические настроения - лучше узнайте про солярий отзывы в Белоруси и живите полноценной жизнью.

О вирусе Апокалипсиса начали говорить в связи со многими вспышками. Напомнила о себе уже подзабытая сибирская язва - в прошлом году она уже вызвала несколько очагов заболеваемости во всем мире. Лихорадка Западного Нила в начале прошлого года убила 2109 американцев, а в октябре подобралась к южным регионам России.

Все эти вирусы ученые относят к классу зоонозов. Иными словами, они пришли к нам из животного мира. В истории человечества уже не раз случались пандемии, вызванные мутировавшими вирусами, которыми когда-то болели лишь животные или птицы. И то, что зафиксировано уже несколько вспышек смертельных заболеваний, передающихся от животных и насекомых к человеку, не может не вызывать тревоги. Более того: зоонозов стало значительно больше, чем раньше, чему виной распространение современных технологий, активное передвижение людей по миру, вторжение человека в джунгли и дикие леса и рост населения. В принципе, пандемию может вызвать появление любого нового вируса-мутанта. И если новый убийца будет столь же сильным, как лихорадка Эбола или ВИЧ, и при этом научится передаваться воздушно-капельным путем, нас уже ничто не спасет от вымирания. По мнению известного ученого, академика РАМН, директора НИИ Вирусологии им. Ивановского Дмитрия Львова, всемирной катастрофы можно ждать не только от экзотических вирусов, но и от обычного вируса гриппа, имеющего обыкновение постоянно мутировать. Примерно таким же образом в мире уже появлялись и атипичная пневмония, и оказавшийся "ложной тревогой" свиной грипп. Но в следующий раз все может кончиться трагически - достаточно вспомнить "испанку", которая выкосила в начале прошлого века чуть ли не треть населения земного шара. Наибольшую опасность с этой точки зрения, как отмечают вирусологи, представляет вирус гриппа А. Он не только обладает уникальной изменчивостью, но и поражает не только людей, но и многие виды млекопитающих и диких птиц. Не следует забывать, что грипп - едва ли не единственная массовая инфекция, которую человечеству не удается победить столетиями, несмотря на существующие прививки. Человечество наверняка еще многого не знает. Однако инфекционисты уверены, что практически каждое известное в мире заболевание имеет вирусное происхождение. По данным Дмитрия Львова, не менее 80% всех заболеваний вызваны вирусами. Вирусные механизмы развития тех или иных хворей, ранее считавшихся неинфекционными, открывают ежегодно.

"Мы боремся с вирусами, а они борются с нами. И вирусы все время на шаг впереди. Они приобретают устойчивость к лекарствам, мутируют", - говорит Дмитрий Львов. Как отмечает инфекционист Николай Малышев, за последние 20 лет появилось более 50 новых вирусных заболеваний. Радует в этой ситуации то, что ученые не особенно верят в то, что вирусы способны окончательно стереть человечество с лица земли. Ведь даже в периоды эпидемий чумы определенный процент населения выживал по непонятным причинам. И сегодня встречаются люди, которых не берут практически никакие вирусные заболевания.

по материалам сайта http://www.detect.by/uslugi/krasota-zdorove/solyarii

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!