Как бороться с сонливостью?

9 февраля 2017 - ADMIN
Как бороться с сонливостью?

Наверное, многим людям знакома такая проблема, как дневная сонливость. Для кого-то сонное состояние, когда всё время хочется отдохнуть, поспать даже стало нормой. Но не стоит забывать, что такое чувство не предвещает ничего хорошего, ведь постоянная сонливость отрицательно влияет на качество жизни.

Учёные называют сонливость неким нарушением сна, когда желание поспать появляется в неположенное для сна время. Причины данного явления разнообразны – это может быть чересчур активный образ жизни, стресс, тревога, перенесение негативных эмоций.

Источники бесконечной сонливости.

Если сонливость длится три недели или дольше, нужно проконсультироваться у врача, так как она может быть симптомом серьёзных заболеваний либо же такой эффект оказывает побочное действие принимаемых лекарств.

Состояние вялости и сонливости иногда вызывается недостатком сна. Также это может говорить о потребности в свежем воздухе, большем пребывании на солнце. Сказываются и трудности личного характера, стрессы, недостаток витаминов, неполноценное питание. В некоторых случаях пониженное АД может вызывать сонливость при перемене погоды, магнитных бурях.

Как бороться с сонливостью?

Избавляться от чувства сонливости и общего упадка сил следует во что бы то ни стало. Обязательно поможет хороший отдых. Он восстановит силы, успокоит нервы. Иногда этих вещей хватает, чтобы восстановиться и обрести способность здраво воспринимать окружающий мир.

Помимо этого, необходимо обратить внимание на свой рацион питания, начать принимать витамины. Стоит сделать акцент на употреблении фруктов, овощей, ягод, зелени. Не стоит забывать и о народных средствах, которые помогают улучшить здоровье.

Важно совершать как можно больше прогулок на улице. Для этого очень хорошо подходит парк. Прогулке стоит уделить около двух часов своего времени.

Расслабиться поможет принятие тёплой ванны с морской солью. Не помешает добавить эфирные масла, которые имеют бодрящее свойство – кедровое, сосна.

Перед тем как лечь спать, можно съесть ложку мёда, запив её тёплым молоком. Это нужно для крепкого сна и восполнения организма новыми силами.

Применение народных средств для лечения сонливости.

Одним из способов борьбы с повышенной сонливостью является мёд и яблочный уксус. Смешивают 3ч.л. уксуса с натуральным жидким мёдом в количестве 100г. Принимают в течение десяти дней по пол чайной ложки. Действие средства не заставит себя ждать.

Тонизирующий эффект можно получить, выпив настойку имбиря. Необходимо измельчить 100г корня имбиря, залить его 0,5л водки и настаивать семь дней. Принимать по 1ч.ложке 3р в день, запивать водой. Используют до окончательного улучшения состояния.

Для получения энергии на целый день, можно воспользоваться «напитком бодрости». Для этого в стакане воды нужно размешать 1ч.л. мёда, добавить немного сока лимона и одну таблетку пчелиного маточного молочка. Выпить смесь перед завтраком, за 30 минут. Заряд сил и бодрости гарантирован на весь день.

Хороший эффект даёт бодрящий массаж, воздействующий на акупунктурные точки. Этот метод подходит людям, приветствующим китайскую медицину.

Не помешает метод ароматерапии. Это весьма приятный способ избавления от дневной сонливости. Помогает использование эфирных масел с грейпфрутом, апельсином, лимоном.

Также народная медицина советует исключить дневной сон, чтобы избежать нарушения нормального режима ночного сна. При чувстве усталости следует просто отдохнуть, расслабиться, но поддаваться желанию поспать не стоит.

Итак, народная медицина предлагает массу средств избавления от дневной сонливости. Следует просто выбрать подходящее, которое будет удобно и приятно принимать. Эффект не заставит себя ждать и чувство бодрости будет присутствовать всегда.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!