Лечение иппотерапией: Конь - Врач и Друг

29 ноября 2015 - Igor
Лечение иппотерапией: Конь - Врач и Друг

Такой  замысловатый термин носит верховая езда, используемая в качестве физиологического и  психологического средства  врачевания многих болезней. Ее результативность научно обоснована и подтверждена. А убедиться в этом можно, если побывать на занятиях общественной организации со статусом «Региональная детско-молодежная» под названием «Флена». Возглавляющая ее Елена Николаевна Морозова имеет не только многолетний опыт собственных спортивных достижений, но и тактику работы с детьми и подростками в стадии ремиссии после травм  и врожденных аномалий развития.

 

Основа успеха – достаточная тренировочная база

 

Положительный лечебный эффект от верховой езды при ряде диагнозов вполне достижим. Однако такой успех во многом зависит от правильного подбора не только тренеров и других специалистов, но и самих лошадей. Например, животные, прошедшие спортивные старты, или селекционное выведение для таких целей, имеют более динамичную нервную систему и бойцовские соревновательные качества. Им будет непривычен размеренный ритм контактов с проблемными всадниками, поэтому конюшни Центра пополняются лошадьми породы «тяжеловес» и их сородичами. Им свойственен спокойный покладистый характер с уверенным плавным ходом.

Приучение пациентов к общению с лошадьми и навыки объездки проводятся под пристальным контролем профессиональных педагогов, психологов и врачей. Но чтобы наработка привыкания к  тренировкам давала заметный результат, нужна системность занятий. Она появляется,  если каждая тренировка длится не менее  30 минут и проходит 1 раз в 6 – 7 дней.

 

Как проходит занятие

 

Во-первых, важно правильно познакомить ребенка с тем животным, на которое ему предстоит сесть, ведь во время последующих занятий дружеское отношение коня к своему юному всаднику будет крепнуть. Принцип постоянно закрепленной пары соблюдается неукоснительно. Сначала ребенок погладит теплую шелковистую кожу лошадки, предложит с помощью взрослого ей лакомство, полюбуется статной красивой фигурой коня, выразит желание прокатиться. Первые выездки могут проходить при непосредственном участии тренера. И только когда юный всадник почувствует, как надо держаться в седле, он самостоятельно получит в руки вожжи. Далее, если диагноз ребенка или подростка сложный, - детский церебральный паралич, аутизм, травматическое поражение позвоночника, он обязательно будет обеспечен максимальной страховкой, часто при помощи своего родителя, что ему наиболее привычно. В любом случае опытный тренер, участвуя в занятии, даст ребенку время, чтобы привыкнуть к диапазону двигательного ритма лошади, специальными креплениями обеспечит безопасность пациента. Перед тем, как занять место в седле, при необходимости, делается массаж ног и рук, чтобы разогреть мышцы, участвующие в ритмическом колебании туловища.

Лошади обладают высоким интеллектом, им  свойственно интуитивное, на уровне подкорки, понимание, чего хочет от нее тренер или наездник, поэтому травматические ситуации исключены. Можно наблюдать, как после длительного периода подготовительных тренировок ребенок отлично удерживается в седле на полном ходу, получая огромную радость, мотивированную собственным успехом. Такой эмоциональный фон способствует психо-физической коррекции двигательного аппарата, закрепляя рефлексы новых мышечных навыков.

 

Подход – строго индивидуальный

 

Для каждого ребенка подбирается индивидуальная программа занятий, что мотивировано нужным  направлением развития. Для «колясочников», воспринимающих мир с нижней позиции, особую роль играет перенесение на уровень высоты, что рождает повышенную самооценку. Для аутистов предусмотрено усиленное тактильное взаимодействие, побуждающее выраженное проявление эмоций. При поражении определенных групп мышц предусматриваются  упражнения, которые разрабатывают моторику продольно-поперечного движения корпуса, закрепляя рефлекторный базис. Таким образом, лошадь как бы играет роль высокоэффективного тренажера, позволяя то напрягать, то расслаблять определенные мышцы. С учетом того, что температура коня всегда на два градуса выше, чем тело человека, получается дополнительный эффект расслабления- напряжения.

Поскольку содержание конюшни с штатом сотрудников стоит дорого, в ряде стран предпринимались попытки заменить коня специально разработанными с параметрами движения механическими тренажерами. Однако многократные исследования подтвердили, что  результативность занятий на реальном животном разительно выше в силу чисто психологических реакций взаимодействия.

 

«Флена» и его руководитель Е.А.Морозова за годы существования Центра  помогли десяткам и сотням больных улучшить  физиологические показатели, умножив добрую славу иппотерапии. Ежедневно здешние тренеры и кони помогают восстановить двигательные и психо-эмоциональные рефлексы 30 – 50 пациентам, всегда получающих удовольствие от проводимых занятий.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1360 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!