Психотерапевт для самого себя: трансактный анализ в реабилитации инвалидов

22 апреля 2017 - ADMIN
Психотерапевт для самого себя: трансактный анализ в реабилитации инвалидов

Как относится к жизни человек с ограниченными возможностями? К сожалению, приходится констатировать факт, что большинство таких людей не живут. Они проживают. Подавленный собственной беспомощностью, инвалид страдает от мысли, что с момента постановки диагноза от него уже ничего не зависит, он перестал контролировать свою жизнь. Душа его мечется в поисках волшебного лекарства, способного раз и навсегда исцелить и вытащить из ямы, в которую он скатился. И порой моральные страдания значительно перевешивают физические мучения.

Надо ли доказывать пользу психотерапии для человека, который ещё не успел забыть, что значит быть здоровым и полным сил? Но у всех ли инвалидов есть возможность пообщаться с психологом? Обозначена ли такая задача в индивидуальной программе реабилитации, составляемой по общему шаблону в бюро МСЭ? Представляет ли минздрав, что психокоррекция не менее важна, чем таблетки и памперсы?

Наша российская реальность вносит свои коррективы. Вытягивать себя из болота придётся собственноручно. Для тех, кто заинтересован сменить привычное унылое существование на осознанную жизнь, - моя статья.

Я буду оперировать теорией трансактного анализа и надеюсь влюбить в неё и вас, дорогие мои читатели, ибо это достаточно просто и довольно результативно. Конечно, от вас потребуются некоторые усилия, чтобы осмыслить стереотипы своего поведения, но дорогу осилит идущий.

Трансактный анализ придумал Эрик Берн (1910-1970), разработав его на базе фрейдовского психоанализа. Он обозначил три составляющие структуры человеческой личности и назвал их - Родитель, Ребёнок и Взрослый. Эти подтипы есть в каждом из нас, и в течение дня психика совершает многократные переходы из одного состояния в другое. Соответственно меняется и поведение.

Внутренний ребёнок – отголосок нашего детства. Он полон желаний и страхов, ему непонятен окружающий мир, он нуждается в защите. Его способ реагирования – эмоции. Ребёнка оберегает Родитель, который знает, как надо, что можно и что нельзя. Прообраз внутреннего Родителя – наши настоящие родители. Они создали его, внушив нам в раннем детстве нужные с их точки зрения запреты и предписания. Внутренний Родитель строг, он и есть наш внутренний судья, учитель, выставляющий оценки нашему поведению. Однако он – заложник тех стандартов, которые человек воспринимал в своё время без должной критики, так как ещё не был на неё способен в силу юного возраста. Внутренний Взрослый призван адекватно воспринимать ежедневные события, предпринимать рациональные шаги и логически мыслить.

Итак, некая причина (травма или болезнь) привела человека к инвалидности. Большинство людей исходное здоровье воспринимает как данность, как непременное условие собственного бытия. И тут раздаётся гром среди ясного неба, вопиющая несправедливость – внезапное превращение в неизлечимого, зависимого от социума, неспособного продолжать работу и реализовывать себя. С трудом даются ранее элементарные действия. Внутренний Ребёнок в панике, его страшит будущее из-за осознания своей ущербности и безвыходности ситуации. Комиссия так называемых экспертов ставит на нём штамп «безнадёжен». Государство выплачивает скудное пособие и предоставляет, хоть и с перебоями, различные льготы, не особенно облегчающие жизнь. Пребывание в состоянии беспомощного Ребёнка может длиться бесконечно долго. Кто-то не выдерживает и заканчивает бесперспективную жизнь самоубийством. Кто-то превращается в капризного нытика. Некоторые индивидуумы с маниакальным упорством ищут чудодейственное лекарство, начинают носить на голове шлем из арбузной корки, пить отходы человеческого организма, изгонять бесов и менять цвет ауры с синего на жёлтый. Все эти наивные попытки растерянного Ребёнка заранее обречены на неуспех, и в итоге он погружается в глубокую депрессию.

Другой крайний вариант отношения к болезни – избыточная активация внутреннего Родителя. Такие пациенты штудируют брошюрки, касающиеся здорового образа жизни, написанные порой не очень сведущими авторами, усваивают то, что «ближе к телу» и насаждают полученные догматы «истины» направо и налево. Либо энергии их внутреннего Родителя хватает исключительно на то, чтобы брюзжать и охаивать медицину, врачей и государство за отсутствие должного к ним внимания.

Тревожный Ребёнок и недовольный Родитель забирают у больного человека много энергии. Ему становится только хуже от подобной внутренней активности. Напряжение ищет выхода и находит его, сильнее нарушая работу внутренних органов, подавляя иммунные реакции. Личностный разлад требует настойчивой корректировки.

Обозначим ориентиры.

Свет-Дому.руКонтроль над внутренним Ребёнком должен взять внутренний Родитель. Беспорядочные метания Дитяти прекращаются, если человек начинает организовывать свою жизнь: придерживаться режима дня, определённого рациона питания, регулярно проходит доступный курс поддерживающего лечения. Упорядоченность успокаивает и укрепляет нервную систему. Так, к примеру, поступил философ Иммануил Кант. Будучи от природы слабым и хилым, к юности он чуть не растерял последнее здоровье. Тогда Кант разработал строгий распорядок дня, абсолютно исключив вредные для своего организма стрессовые факторы, и, вопреки прогнозам врачей, прожил долгую и продуктивную жизнь.

Способ Канта плох тем, что он фактически изолировал себя от жизни. А как иначе избежать стрессов? Но много ли радости принесёт столь ограниченное существование? Избавляться от стрессов не надо, к ним надо адаптироваться. И это задача внутреннего Взрослого. Он относится к своему состоянию без лишних эмоций, знает, что может принести ему пользу, а что навредит, не страдает об утраченных возможностях, а пытается их посильно компенсировать. Полагаете, таких людей в природе не существует? Отчего же, есть такие люди. Вот, к примеру, доктор Красов, парализованный вследствие перелома позвоночника. После подобной травмы пациентам в лучшем случае суждено оставшиеся годы (если повезёт) просидеть в инвалидном кресле. И что же? Вопреки прогнозам, он не пал духом, создал индивидуальный комплекс реабилитации, самостоятельно передвигался с опорой и помог множеству других «безнадёжных». Его книга «Одолевший неподвижность» имеется в Интернете в свободном доступе.

В любом случае только вам решать, как реагировать на собственные проблемы: оплакивать потерянное либо пробовать жить полноценной жизнью в новых условиях. Хорошо сказал об этом древнеримский философ Сенека:

«Нездоровье сковывает тело, но не душу. Пусть оно спутает ноги бегуну, окостенит руки портному или кузнецу. А ты, если привык к тому, что ум твой деятелен, будешь учить, убеждать, слушать, учиться, исследовать, вспоминать… ты докажешь, что болезнь можно одолеть или хотя бы вынести. И в постели больного, поверь мне, есть место для добродетели… И под одеялом видно, что человек мужествен. У тебя есть дело – храбро бороться с болезнью, а если она тебя не покорила и ничего от тебя не добилась, ты подал славный пример».

© Светлана Сорвачева, 2017

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!