Бронхит - симптомы и лечение в домашних условиях

20 января 2017 - ADMIN
Бронхит - симптомы и лечение в домашних условиях

Бронхит представляет собой воспаление бронхов, которое может иметь хроническое протекание болезни. Появление недуга имеет разные причины возникновения. Чаще всего болезнь проявляется в виде вирусного бронхита, который проявляется в 80% при всех заболеваниях дыхательной системы. Воспаление бронхов чаще всего происходит из-за ослабленного иммунитета человека. Снижение активности иммунной системы приводит к особой восприимчивости организма к вредным агентам и вирусам, которые и являются главной причиной воспалительных процессов в бронхах.

Что такое хронический бронхит?

Когда организм не может справляться с данным заболеванием самостоятельно, и кроме того, поддается постоянному негативному воздействию со стороны, то тогда обычный бронхит может перетекать в хроническую форму. Чаще всего причиной этому служат грибки или особые природные бактерии. Они могут быть в плохо вентилируемых и проветриваемых территориях, сырых складах и помещениях. Это может быть связанно с работой человека, когда он вынужден подвергаться среде вредного производства. Или же человек проживает в плохих экологических условиях, которые моментально влияют на его здоровье. Хронический бронхит может подкрепляться длительными болезнями, протекающими в организме человека или же вредными привычками: курением сигарет и табака.

Симптомы болезни

Основным признаком бронхита является длительный затяжной кашель, который является первым признаком воспаления. Температура при бронхите может повышаться до 37-38 градусов, также указывая на запущенное состояние бронхов. Если вовремя заметить ухудшения здоровья и приняться за лечение, то симптомы быстро уйдут, а самочувствие больного значительно улучшится. Если первые дни болезни упущены, то лучше всего обратиться за квалифицированной помощью к медикам, чтобы они смогли поставить точный диагноз и назначить правильный курс лечения.

Домашнее лечение бронхита

Лечить воспаление бронхов в домашних условиях намного эффективнее и полезнее, чем в больнице. В первую очередь это удобный режим и комфорт. А во-вторых – это возможность изолировать больной организм от других вредных вирусов и микробов, которые можно подцепить от соседей в палате. Многие врачи специально отправляют пациентов с больными бронхами на домашнее лечение. Выписывая не только лекарственные препараты, но и указывая на народные методы лечения, которые являются очень эффективными.

Многие люди просто не в состоянии попасть к врачу из-за отдаленности места проживания. Именно тогда на помощь могут прийти личные знания и опыт в лечении этого недуга. В первую очередь необходимо запастись лекарственными препаратами, которые можно найти в ближайшей аптеке. Лечение бронхита в домашних условиях необходимо проводить с помощью следующих препаратов:

 

  •     Бромгексин;

  •     АЦЦ;

  •     Бронхолитин;

  •     Мукалтин;

  •     Синекод.


Все они отлично справляются с воспалительным процессом, обладают отхаркивающей функцией, разжижают и выводят мокроту, оказывают противомикробное и спазмолитическое действие. Многие средства продаются в жидком состоянии, которые можно применять в качестве ингаляции при бронхите.

Народные средства

Многие сталкиваются с вопросом: «можно ли при бронхите лечиться народными средствами?» Определенно, да, так как они будут помогать выводить мокроту из бронх и значительно облегчат дыхание больного. Лучше всего помогают отвары и настои, которые изготавливают на основе листьев алоэ и мёда. Не менее эффективные чаи, заваренные из натуральных трав: чабреца, подорожника, липы, мать-и-мачехи, календулы. Хорошо помогает варенье из красного лука и компресс из отварного картофеля. Он также хорошо подойдет и в качестве ингаляции. Больного необходимо посадить над кастрюлей с варёным картофелем и дать подышать.

Такие нехитрые методы помогут избавиться от воспаления бронхов уже за несколько дней. А в комплекте с лекарственными препаратами они только ускорят выздоровление больного.

Очень много полезной информации находится на сайте http://бронхит-лечение.рф



 

 

Похожие статьи:

О заболеванияхСовременные препараты от Гепатита С.

Полезные статьиКак вывести веснушки: выбирайте способ на свой вкус

НовостиCоццентр для инвалидов, пожилых и детей хотят создать в Подмосковье

Полезные статьиЖивотворящая терапия? Как и что лечат стволовыми клетками

НовостиОфициально зафиксирован второй случай полного выздоровления ребенка от ВИЧ

Комментарии (1)
михаил 2 # 4 февраля 2017 в 17:43 0
Эх-х-х,"...гладко было на бумаге,да забыли про овраги..." -- в том-то и беда,что: -- не все медики умеют распознать те самые первые,а так же вторые и третьи -- проявления бронхита; -- лечить хронический бронхит дома и народными средствами дома,с не проверенным,не подтверждённым диагнозом -- безответственно,а порой и смертельно,поскольку дома не возможно провести необходимых анализов и исследований быстро. Народные же средства,без учёта индивидуальных особенностей,и оперативного реагирования,в случае, если что не так пошло -- могут принести больше вреда,чем вероятность подцепить в больнице "попутную" заразу.