Как лечить грибок ногтей

30 января 2016 - Igor
Как лечить грибок ногтей

 Грибок ногтей – это одна из самых распространенных болезней, которая поражает ноготь как на ногах, так и на руках. Конечно, ничего смертельного или особо страшного в этом заболевании нет, но оно доставляет массу неприятных ощущений, да и выглядит очень не эстетично.


Для того, чтоб избежать этого неприятного явления, нужно в первую очередь, тщательно соблюдать гигиену, следить за своим иммунитетом, так как к здоровому человеку грибок ногтей вряд ли привяжется, а так же избегать повреждения ногтей, обрезать их строго ровной линией, ни кромсать и ни обкусывать, не принимать антибиотики без контроля врача и на протяжении длительного времени. Если Вы занимаетесь в бассейне или вынуждены пользоваться общественными душевыми, то нужно всегда иметь при себе сменную обувь, сланцы или шлепанцы, и не приходить без нее в такие места. 


Если были замечены характерные симптомы, такие как утолщение ногтя, изменение его цвета до желтого, серого или черного, крошение, зуд, шелушение и другие неприятные ощущения, то это повод обратиться к врачу дерматологу. Для начала врач проведет осмотр, а так же расспросит пациента, не было ли механических повреждений ногтя, например, при игре в футбол или при падении на ногу какого-то тяжелого предмета. Затем врач отправит больного на анализ, так как без его проведения ни один специалист не поставит точного диагноза. В процедурном кабинете больному сделают соскоб с ногтя, и буквально через несколько минут будет готов его анализ.


Если грибок ногтей все-таки есть, то в зависимости от его стадии врач назначит лечение. Если ноготь поражен не полностью, то можно ограничиться лишь мазями, гелями, лосьонами, специальными лаками и другими средствами местного лечения. Если ноготь поражен полностью или почти полностью, то в помощь препаратам местного назначения больному нужно будет и принимать таблетки, название и дозировку которых сообщит врач.


Во время лечения больной должен четко помнить, что он должен пользоваться только своим полотенцем, маникюрными ножницами, пилочкой для ногтей, и никому не позволять трогать свои предметы гигиены, так как от них вполне может заразиться другой человек. Так же после принятия ванны, ее следует тщательно очищать со специальными средствами, чтоб исключить риск заражения членов семьи. 


Женщины должны помнить, что покрывать ногти декоративными лаками для ногтей на период лечения и до полного выздоровления категорически запрещается. 

Комментарии (1)
Милаша # 11 февраля 2016 в 15:26 0
Нужно помнить, что однократное применение чудодейственных мазей (согласно рекламе) не поможет, лечение может длится месяцами.