Как лечить хронический псориаз

9 февраля 2017 - ADMIN
Как лечить хронический псориаз

Болезнь, в результате которой на теле человека появляется красная сыпь и лущится кожа, называется псориазом. Псориаз классифицируется хронической неинфекционной болезнью. Это заболевание достаточно распространено по миру, около 5% человечества страдает от данного недуга. Сыпь, как правило, появляется на коленях, локтях, на голове под волосами и в других местах, при этом сопровождается зудом.


Причины возникновения псориаза

Проявление хронического псориаза осуществляется из-за нестандартной ответной реакции организма человека на воздействия окружающей среды. На некоторых частях человеческого тела клетки верхнего слоя кожи отмирают быстрее, чем должны. Например, в здоровом организме на созревание новых клеток и отмирание старых уходит около месяца, то в организме, страдающим от псориаза, процесс ускоряется до 3-6 суток.

Основные причины развития заболевания:

1. Нарушенный обмен веществ;

2. Наследственная предрасположенность;

3. Неврологические или эндокринные расстройства;

4. Ослабление иммунитета.
 

!!! Псориаз не заразный, так как не является инфекционным заболеванием.!!!
 

Основные симптомы псориаза

Главным симптомом данного заболевания является появление на теле красных пятен, которые постоянно чешутся и лущатся. Основные места локализации таких пятен, это на голове под волосами, на локтях и коленах, на спине между кожными складками. У 25% больных псориазом наблюдаются проблемы с ногтями. На ногтях появляются изломы и искривления, поверхность ногтя покрывается пятнами, становится более толстой и хрупкой.

Доктора выделяют три основных разновидности псориаза: зимний, летний и неопределенный. Зимняя форма болезни распространена наиболее широко. Время обострения болезни соответствует названию, только неопределенный псориаз может проявляться в разное время года. Размеры красных пятен в моменты обострения увеличиваются с маленьких точек до размеров с ладонь и даже больше.

Псориаз в народе называют «чешуйчатым лишаем» из-за того, что в процессе слущивания старые чешуйки отсоединяются от кожи легко, а на их месте появляются новые, более плотные, расположенные чуть глубже. На пораженных участках тела могут появляться небольшие трещины и гнойники.

Диагностика и методы лечения псориаза

Процессом изучения и лечения болезни занимаются врачи дерматологи. Для установления диагноза доктору необходимо видеть места сыпи и зуда, может потребоваться взять биопсию кожи пораженного участка.

Если болезнь выявлена на начальных стадиях развития, то в таких случаях назначаются профилактические меры. В случае с более запущенными стадиями заболевания, врач дерматолог может назначить следующие процедуры: криогенная терапия (лечение холодом); плазмаферез (процесс очищения крови); терапия ультрафиолетовым облучением (процедура коротка по времени и схожа с действием солярия, этот метод часто комбинируют с приёмом лекарственных препаратов).

http://netderm.ru/maz-ot-psoriaza/Небольшие дозировки ультрафиолетового излучения полезны при псориазе, однако большие лишь усугубляют протекание болезни. Это относится и к процессу загара. На здоровье экономить нельзя, поэтому выбирать клинику для лечения псориаза необходимо тщательно, желательно наличие современного оборудования для процедур оздоровления.

К сожалению, полностью избавится от данного заболевания на данный момент невозможно. В организме происходит ряд изменений, таких как биохимические, иммунологические и функциональные преобразования. В результате этих изменений вырабатывается так называемая «память» о болезни. И рано или поздно, болезнь проявляется вновь. Рецидив проявляется неожиданно, предугадать его невозможно, поэтому человеку, страдающему от псориаза необходимо постоянно контролировать ситуацию.

Похожие статьи:

НовостиВо Владимире "безнадёжным" сердечникам помогут справиться с болезнью

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!