Сахарный диабет

13 февраля 2017 - ADMIN
Сахарный диабет

Современный человек подвержен множеству различных заболеваний и если раньше они делились на заболевания пожилых и молодых, то, увы, сейчас болезни «молодеют». Одним из таких заболеваний является сахарный диабет.

Сахарный диабет – болезнь, которая связана с нарушением функционирования эндокринной системы человека. Возникает это из-за недостатка инсулина, что приводит к нарушению обмена углеводов в организме. Заболевание проявляется в изменении правильных показателей сахара (глюкозы) в крови человека, они превышают допустимую норму.

Причины возникновения сахарного диабета у человека:

1. Первоочередная причина возникновения данного заболевания – генетическая наследственность, которую человек получает с своим рождением;

2. Также причиной может быть отсутствие правильной культуры еды и следствием этого – ожирение, которое может стать причиной возникновения болезни;

3. Перенесение болезней, которые повлияли на поражение клеток, вырабатывающих инсулин (панкреатит, болезни поджелудочной железы, а также нарушение функций внутренних желез);

4. Также причиной могут быть различные вирусы;

5. Благотворная среда для возникновения заболевания – наличие постоянного нервного напряжения и стрессов;

6. Возраст также немаловажный фактор, способствующий возникновению данной проблемы у человека.

7. Среди медиков существует также мнение, что к возникновению диабета могут привести некоторые гормональные нарушения в организме человека, а также злоупотребление алкоголем.

Заболевания, которые способствуют возникновению сахарного диабета:

— цирроз печени;

— нарушения работы поджелудочной железы;

— проблемы с надпочечниками.

Существует две основные группы болезни:

— первая группа заболевания. Она характеризуется полной зависимостью человека от внешнего употребления инсулина, так как свой не вырабатывается вообще или недостаточно. Этот тип сахарного диабета может возникнуть не обязательно у пожилых людей, наоборот, чаще всего он возникает у молодых (до 30 лет).

— вторая группа заболевания. Характеризуется недостаточной выработкой собственного инсулина, при этом человек не испытывает полную зависимость от внешнего употребления инсулина. Таким типом сахарного диабета болеют, в основном, люди средних лет и пожилые. Если человек, страдающий второй группой, поддерживает правильное питание, соблюдает здоровый образ жизни, то он может самостоятельно поддерживать уровень сахара в крови, избегать осложнений заболевания. Суть лечения при таком типе сводится к приему таблеток, помогающих держать показатель сахара в норме.

Люди, болеющие при таком типе, подвержены возникновению болезней сердечно-сосудистой системы, а также гипертонией.

Степени проявления болезни:

1 степень: для данной степени характерен начальный уровень заболевания, невысокое повышение уровня глюкозы в крови, а также отсутствие осложнения общего состояния здоровья. Данная степень заболевания хорошо поддерживается диетами.

2 степень: для данной степени характерно появление проблем со здоровьем, а также ухудшение функционирования некоторых органов. Состояние здоровья корректируется медикаментами и строгим соблюдением диеты.

3 степень: на данной степени лекарства и диета не оказывают благотворного влияния на организм больного, происходит разрушение органов, резкое ухудшение их функционирования. Осложняются все симптомы заболевания.

4 степень: самая тяжелая стадия сахарного диабета, происходит саморазрушение организма больного. Видимыми становятся проблемы с почками, часто ставится диагноз почечная недостаточность. Изменяются кожные покровы, появляется большее количество незаживающих ран.

Основные симптомы для определения начала заболевания сахарным диабетом.

Существует целый ряд симптомов, который указывает на наличие такого заболевания, как сахарный диабет. Во-первых, это частое мочеиспускание и сильное чувство жажды, что вызывает у больного сильный дискомфорт в его повседневной жизни.

Также симптомом, ставящим под угрозу здоровье человека и зачисление его в зону риска, может быть слишком быстрая потеря веса при хорошем аппетите и сбалансированном питании.

При начале заболевания у человека отмечается появление усталости, пассивности, вялости, нежелание активно участвовать в повседневных делах. Частыми становятся головокружения. Потенция и снижение половой активности – еще одни признаки данной болезни.

Появляются новые ощущения в области нижних конечностей, частыми становятся их онемение и покалывание, а также появляется чувство тяжести ног. Икроножные мышцы часто подвергаются судороге, что вызывает дополнительный дискомфорт.

Ухудшается общее состояние здоровья. Человек, болеющий сахарным диабетом, более подвержен различным инфекционным и вирусным инфекциям, избавление от которых имеет затяжной и длительный характер. Нарушенные кожные покровы у таких людей заживают очень медленно. Также отмечается изменение показателей температуры тела (она понижается).

Возможно, также изменение качества зрения у больного. Появляется такой симптом как «неясность» зрения, «белая пелена», что вызывает неприятные чувства у людей молодого и среднего возраста.

Бывает так, что человек не испытывает сразу всех симптомов сахарного диабета, и думает, что он здоров, хотя заболевание уже началось. Больной, у которого определили первый тип заболевания, испытывает более видимые признаки болезни, среди которых основные – сильное обезвоживание организма. Если такому пациенту не оказать скорое лечение, то возможно резкое ухудшение здоровья и даже угрожающее жизни состояние – диабетическая кома.


Сахарный диабет – заболевание, не передающееся воздушно-капельным путем, подобно гриппу, поэтому оно не относится к ряду заразных. Правильное питание и соблюдение здорового образа жизни – путь к профилактике сахарного диабета.

Похожие статьи:

НовостиВ Ростовской области диабетик судится с Минздравом за жизненно важные препараты

Новые статьиЛьготы для людей с диабетом 1 и 2 типа

НовостиПрокуратура защитила права инвалида

НовостиВ Зауралье дети-инвалиды остались без лекарств

НовостиРостовский Минздрав отказался выделить диабетику деньги на инсулин

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!