Сколиоз

26 мая 2016 - Igor
Сколиоз

 При данной патологии имеет место отклонение позвоночника вбок от выпрямленного положения. До сей поры, достоверная причина возникновения данного страдания не установлена, хотя высказываний на этот счет немало. Одни на первое место ставят наследственный фактор, другие – отдают предпочтение заболеванию рахитом в детском возрасте, третьи считают, что причиной являются процессы, препятствующие нормальному остеопоэзу. Он обусловливает возникновение сутулости, которая заметна окружающим и вызывает у человека различные чувства дискомфорта. Но не только неудобствами косметического характера он проявляется. При данном страдании деформируется туловище, становится короче, уменьшается дыхательный объем, страдают функции внутренних органов. Заболевание не является редкостью, весьма существенное количество людей имеют в своем анамнезе данную патологию. Подробнее о патологиях при сколиозе можно узнать на сайте http://sustavy-svyazki.ru/skolioz. Фактически, он может наблюдаться у человека всю жизнь. В связи с этим, различают сколиоз младенческий, детский, юношеский или сколиоз подросткового возраста и взрослый. В начальных стадиях больных ничего не беспокоит и многие даже не имеют представления о наличии у них данного заболевания. Установлено, что, появившись, у одной трети он будет в обязательном порядке прогрессировать в дальнейшем.

Причины:


- наследственность;
- рахит;
- травмы;
- ДЦП;
- врожденная патология костей.


Проявления


На начальных стадиях ничто больного не беспокоит, иногда лишь отмечается чувство легкого недомогания. В дальнейшем наблюдается прогрессирование данной патологии, которая приводит к деформации тела со всеми, вытекающими отсюда последствиями. На развитие сколиоза могут указывать ряд признаков: плечи разные по высоте, угол одной лопатки выпирает по сравнению с другой. При наличии этого, стоит серьезно призадуматься и немедленно обратиться к специалисту.


Как было сказано выше, у одной трети патология может прогрессировать. Деформация тела может привести к растяжению внутренних тканей и защемлению нервных окончаний, что ведет, в свою очередь, к нежелательным и серьезным последствиям. Важной задачей является ранняя диагностика и лечение данного страдания. Если этого не сделать, то заболевание будет прогрессировать и дальше и позвоночник может принять S-образную форму и лечить уже такой вариант патологии гораздо труднее.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!