Способы лечения хронического цистита

11 ноября 2016 - ADMIN
Способы лечения хронического цистита

Цистит – это воспалительное заболевание слизистой стенки мочевого пузыря. По статистике чаще всего этим заболеванием страдают женщины, мужчины значительно реже подвержены ему.

Все дело в анатомических особенностях строения уретры. У женщин она значительно короче и шире, чем у мужчин. Этот фактор способствует легкому попаданию инфекции в мочевой пузырь. Случается так, что из-за неправильного лечения или несвоевременного диагностирования цистит переходит из острой фазы в хроническую. В этом случае его лечение значительно затрудняется. И, тем не менее, если вам поставили хронический цистит, не стоит отчаиваться. Современный уровень развития медицины позволяет достаточно успешно бороться с этим недугом и добиться длительной ремиссии.


 Причины.

Давайте вначале разберемся с причинами возникновения хронического цистита. Хронический цистит – это длительное воспаление, приводящее к атрофии стенок мочевого пузыря. Причинами возникновения и развития заболевания могут стать:
 • длительное переохлаждение организма;
 • присутствие микроорганизмов, вызывающих цистит;
 • наличие камней в мочевом пузыре;
 • анатомические особенности (уретра расположена глубоко);
 • гинекологические заболевания;
 • венерологические заболевания;
 • несвоевременное или неправильное лечение;

 Для лечения хронического цистита необходим комплексный подход.

 Симптомы цистита.

Хронический цистит может протекать бессимптомно или сопровождаться определенным дискомфортом. Вам стоит обратить внимание на такие симптомы как:
 • частые позывы к мочеиспусканию;
 • боль внизу живота;
 • боль, жжение во время мочеиспускания;
 • появление крови или слизи в моче;
 • неполное опорожнению мочевого пузыря.

 Диагностика.

Перед назначением лечения специалист назначит вам ряд анализов, для определения степени поражения мочевого пузыря. К основным методам диагностирования хронического цистита относятся:
 1. Анализ мочи на бакпосев – поможет выявить возбудителя заболевания.
 2. УЗИ органов малого таза у женщин и мочевого пузыря.
 3. Цистоскопия – устанавливает степень поражения слизистой оболочки мочевого пузыря.

 Лечение цистита.

Как уже отмечалось, лечение хронического цистита должно быть комплексным. Прежде всего, уролог назначит вам индивидуальную медикаментозную терапию.
 1. Антибиотики: обязательная терапия. Подбирается строго индивидуально, с учетом возбудителей хронического цистита. Чаще всего назначаются следующие препараты: Монурал, Нолицин, Фурагин.
 2. Фитотерапия: идут в дополнение к антибактериальой терапии. Отлично зарекомендовавшими себя в борьбе с хроническим циститом являются: Канефрон Н, Цистон, Монурель.
 3. Обязательным пунктом в лечении цистита являются пробиотики. Они помогают нормализовать кишечную микрофлору, поврежденную от приема антибиотиков. Это могут быть такие препараты как: Хилак Форте, Бифиформ, Йогулакт.


 На помощь в борьбе с циститом вам придут методы народного лечения. Прекрасным дополнением к основному курсу лечения станет ромашка аптечная. Ромашка – традиционное лекарство в лечении огромного спектра всевозможных заболеваний. Для лечения цистита вам подойдет обычный отвар ромашки, либо ромашковый чай. Пожалуй, самым лучшим средством для лечения хронического цистита считается клюквенный морс. Вы можете использовать свежую или мороженую клюкву. Просто залейте необработанную клюкву горячей водой и дайте ей настояться. Клюква обладает антибактериальным действием, помогает снять боль и воспаление, улучшает кровообращения в стенках мочевого пузыря.


 Помимо всего прочего, стоит добавить, что на время лечения хронического цистита необходимо соблюдать определенную диету. Необходимо отказаться от слишком острых или соленых блюд, которые раздражают слизистую. Пейте как можно больше чистой, негазированной воды. Одевайтесь теплее. Все эти рекомендации помогут вам повысить эффективность лечения.

Похожие статьи:

Уход за больнымиУЗИ сердца, когда делать, что выявляет.

Медицина и здоровьеКак во время распознать рак груди?

Комментарии (1)
михаил 2 # 16 ноября 2016 в 16:47 0
При цистите хорошо помогает отвар брусничного листа и брусника в любом виде -- отвар,морс,компот. И неплохо к бруснике,впрочем как и в случае с клюквой,добавлять вместо сахара немножко мёда,в уже остывший морс или компот.