Сухость в носу

5 сентября 2016 -
Сухость в носу

 СУХОСТЬ НОСУ и БОЛЯЧКИ.

 
Долго не проходящая болячка в носу, более 5 дней, свидетельствует что существует нарушение процесса регенерации слизистого слоя эпителия. Это серьезная патология, свидетельствовующая о развивающемся гипертрофическом или атрофическом рините.
 
 
Причинами появления болячек в носу могут являться:
 Эндокринные гормональные сбои, вирусные и бактериальные инфекции,
 Нарушение правил гигиены и просто сухой воздух в помещении.
 
Самые вероятные факторы риска таковы:
 
Острые респираторные вирусные инфекции с неправильной тактикой применения сосудосуживающих капель для устранения насморка (происходит тотальное суживание капилляров и за счет этого формирования сухости слизистой)
 
Постоянное использование кондиционеров воздуха в усиленном режиме, за счет чего происходит электризация воздуха и начинается негативное действие ионов на клетки эпителия.
 
Сухость воздуха в помещениях и высокая концентрация пыли, загазованность и неблагоприятная экологическая обстановка. Поражение вирусом герпеса проявляется мелкими пузырьками, болезненными, склонными к слиянию и образованию корочки после вскрытия содержимого носительство стафилококка, энтерококка и стрептококка с периодами обострений,  сопровождающихся образованием гнойничков и фурункулов.
 
 

ЛЕЧЕНИЕ.

 
При избыточной сухости слизистой оболочки после длительного применения сосудосуживающих капель в нос.
 
 Важно восстановить нормальное кровоснабжение в мелких капиллярах. 
 
Отменить капли в нос и заменить их регулярным промыванием носовых ходов. Использовать для этого можно контрастную температуру воды:  сначала орошаем горячей водой, а затем холодной. Хорошо промывать натрия хлоридом - физраствором.
 
Смазывание мазью «Метилурацил» позволяют устранить все неприятные симптомы достаточно быстро.
 

ЗАПРЕЩЕНО

 
Обработка слизистых оболочек носовых путей йодом, салициловым спиртом и другими раздражающими спиртовыми растворами. Может развиться серьезная патология.
 
 
В том случае, если болячки развиваются на фоне мелких пузырьков, склонных к слиянию, то с большой долей вероятности можно диагностировать герпетическую инфекцию, проникшую воздушно-капельным путем.  Если болячки в носу имеют гнойное содержимое, то высока вероятность присутствия бактериальной патогенной микрофлоры. В этом случае методы терапии избираются в зависимости от состояния пациента. В этих случаях лечение должен назначать врач отоларинголог, исходя из состояния больного и результатов анализов.
 
(по материалам врача консультанта)
Комментарии (1)
Igor # 6 сентября 2016 в 06:10 +2
Ещё у детишек часто такое бывает от грязных рук.