Что необходимо знать о пломбировании зубов

4 августа 2016 - Igor
Что необходимо знать о пломбировании зубов

 Пломбирование – метод восстановления формы и функций поврежденного зуба. О подробностях процедуры смотрите тут. Нет универсального типа пломбирования, который идеально подойдет всем. Много факторов влияют на выбор: 


- объем необходимой реставрации; 
- наличие аллергии на материалы; 
- участок полости рта.


Выбирая стоматолога, мы звоним по найденным номерам и один единственный вопрос: «Цена запломбировать зуб?», слышим ответ и исходя из него соглашаемся или продолжаем поиск. Но мы не учитываем ни материал с которого будет изготовлена пломба, какой врач и каким способом будет её ставить, все эти вопросы остаются открытыми. Давайте разберём, что нужно знать о зубных пломбах. 

 

Секреты пломбирования


В первую очередь откажитесь от экспресса – пломбирования. Дантисты обещают закончить процедуру за 30-40 минут. Но, если вы хотите не просто перекрыть испорченное место в зубе, а провести процедуру по всем канонам потратьте лишнее время и побеспокойтесь о своем здоровье. 


Воссоздавая зуб, стоматолог обязан качественно откорректировать не лишь часть поврежденного зуба, но и восстановить жевательную поверхность. В противоположном случае, пациент будет испытывать трудности при приеме пищи или в обычной жизни. Свободный конец зуба должен быть откорректирован как у остальных здоровых зубов. Он ни в коем случае от природы не идеально ровной, а с неровностями и легкими шероховатостями. Кстати, есть специальная наука, которая изучает неровности зубов – гнатология. 


Можно ли назвать пломбу волшебным зельям от кариеса? Риторический вопрос. Все зависит как от врача, так и от пациента. Если доктор ответственно отнесся к своей работе, зачистил все зубные ткани, испорченные кариесом, убрал возможную влажность ротовой полости, учел мельчайшие детали методики лечения зубов, то пломба будет служить очень долго.


Но нельзя поставить пломбу и забыть. Отношения пациента к зубной гигиене тут сыграет решающую роль. Требования просты, но почему-то их выполняет не каждый. Два раза в день по 2 минуты чистить зубы, использовать зубную нить и не агрессивный ополаскиватель для рта. 


Ни для кого не секрет, что все болезни приходят от нервов, зубы – исключения. Они болеют от налета. Он служит стартом для развития кариеса. Ахиллесовой пятой считается соединения штучного материала с зубом, оно предусматривает более тщательный уход. А как поступить если не досмотрели? Главное не бояться. Регулярные профилактические осмотры не дадут запустить процесс. Если врач найдет подпорченный пломбированный зуб, он обработает его, добавит небольшую пломбу.


Важно сразу увидеть проблему. Если этого не сделать, то последствия будут болезненные и дорогостоящие.


Ухаживайте за своими зубами, это не волосы и не ногти, к сожалению новые зубы не вырастут. Необходимо холить и лелеять то что у нас есть. Решать ставить пломбу или нет только вам, но это один из самых надежных, удобных и доступных способов подлечить испорченные зубы. И что не мало важно, не испытав при этом нетерпимой боли или очень больших материальных затрат.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!