Какая диета и какое питание нужны при дисбактериозе

2 июля 2016 - Igor
Какая диета и какое питание нужны при дисбактериозе

 Когда возникает дисбактериоз, тогда из строя выходит вся пищеварительная система. Полезные микробактерии, которые необходимы для создания нужной микрофлоры, гибнут из-за воздействия пропитого курса антибиотиков, в результате нехватки витаминов и если было перенесено заболевание.


Кишечник у человека устроен в виде сложной системы. Содержаться в нем не только слизистые оболочки, а так же, необходимые вирусы, кишечные бактерии и даже элементы пищи. Такое заболевание, как дисбактериоз может развиваться как у взрослых, так и у детей. Как только будут обнаружены боли в животе, вздутие, дискомфорт и изменения в стуле, то это явно первые признаки дисбактериоза. Для того, что бы от них избавиться нужно будет просто соблюдать специальную диету о которой подробно рассказано тут.



Если не применять никаких мер, то и вам будет не особо комфортно и болезнь может затянуться и в последствие привести к тяжелым формам. Нужно поработать над своим рационом и тогда болезнь отступит.



Конечно, при дисбактериозе специалист должен назначить лечение. Оно осуществляется сначала с помощью ферментных препаратов. Потом необходимо привести в норму работу системы пищеварения, для этого доктор распишет жесткую диету на небольшой период времени. Если в результате анализов микрофлора будет еще не совсем в норме, тогда назначаются пробиотики. И после этого необходимо пропить курс витаминов, а далее все время придерживаться правильного питания.

Не маловажный факт и то, что заболевания кишечника и желудка пагубно отражаются на здоровье зубов. Плохая усваиемость витаминов, белков и углеводов, лишает наш организм возможности полноценно функционировать и постоянно "достраивать" клетки. Если дело зашло уже далеко и вам нужна имплонтация зубов, рекомендуем клинику доктора Лютикова: https://lutik-stom.ru/implantatsiya-zubov. В клинике современное оборудование и квалифицированные врачи стоматологи.



При дисбактериозе есть продукты, которые нужно полностью исключить из питания. К ним относятся: 


Все копченые, маринованные и острые продукты. 

Весь алкоголь. 

Грибы. 

Откажитесь от чеснока, перца, лука и горчицы. 

Абсолютно вся колбаса. 

Кисель из овсяных хлопьев. 

Никаких отрубей, бурого риса и пшена. 



Теперь переходим к тому, что можно: 


Все, что приготовлено на пару. 

Разнообразные каши, бульоны.

Белый рис.

Натуральные и свежие йогурты, кефиры, творог. 

Салаты из свежих овощей и зелени. 

Картофель можно в отварном виде.



Стоит помнить, что содержание соли в продуктах должно быть минимальным. Никаких продуктов брожения не должно быть в питании, например, квас. Пейте чистую перед едой чистую воду за полчаса и после нее через пару часов. 



Питание, которое подобранно правильно поможет при оздоровлении пищеварительной системы, а так же будет полезно для всего организма. Для того, что бы получился желаемый результат, просто соблюдайте все назначения. А продукты, которые понадобятся можно купить в каждом магазине, только правильно их готовьте.

Здоровья вам и вашим близким!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!