Принципы здорового питания: как есть, чтобы не болеть

1 июля 2016 - Igor
Принципы здорового питания: как есть, чтобы не болеть

 Рацион оказывает серьезное влияние на здоровье и самочувствие человека. Вредные продукты, нерегулярные приемы пищи, некачественные или просроченные блюда могут привести к негативным последствиям или даже хроническим расстройства. Физическая выносливость, срок жизни, способность к концентрации и иммунитет во многом зависят от потребляемой пищи. 


Чтобы оставаться бодрым и активным как можно дольше, нужно придерживаться принципов правильного составления меню на день и режима питания. Разнообразные диетологические теории в той или иной форме повторяют их, придерживаясь следующих позиций:


1. Питаться нужно часто небольшими порциями, выбирая
тут продукты с доставкой. Хорошим временным промежутком между трапезами считается интервал в пять часов. Следует постараться приучить себя есть каждый день в одно и то же время, помогая организму правильно реагировать на еду и запускать обменные процессы. Самым плотным должен быть обед, чуть менее – завтрак и ужин. Дополнительные перекусы не следует относить на поздний вечер или вводить слишком часто.


2. Подбирать продукты необходимо с достаточной калорийностью. Переизбыток энергетической ценности пищи, как и ее недостаток, ведет к различным расстройствам. Оптимально, составляя меню, учесть такие факторы, как возраст, количество двигательной активности, характер работы. Немаловажен также пол. 


3. Соблюдать баланс питательных веществ, не злоупотребляя ни одной из разновидностей, будь то белки, жиры или углеводы. Большое количество белковой пищи может влиять на здоровье сердце, жиры провоцируют проблемы с кожей, углеводы могут привести к резкому набору веса. Важно также следить за пропорциями в потреблении микроэлементов, витаминов и жидкости, которые поддерживают все основные функции организма и обязательно должны присутствовать в блюдах из ежедневного меню. 


4. Не ставить жестких временных или продуктов ограничений. Диеты являются излишним стрессом для физиологии человека и зачастую не приводят к долгосрочному результату, являясь кратковременной мерой регуляции веса. Вредный эффект от таких встрясок может оказаться гораздо серьезнее, чем малочисленная потеря веса, обычно осуществляющаяся за счет жидкости, вышедшей из организма естественным путем.


5. Относиться к питанию как к необходимому процессу, не преувеличивая и не занижая его значимость. Излишне внимательный и скрупулезный подход к потреблению пищи может повлечь за собой ряд расстройств, обусловленных проблемами психологического характера.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!