Семь главных правил здорового образа жизни!

14 октября 2021 - ADMIN
Семь главных правил здорового образа жизни!

Здоровый образ жизни — это сочетание нескольких основных элементов, в числе которых особенно выделяются следующие:

рациональное питание;
физически активная жизнь;
отказ от вредных привычек;
эмоциональное самочувствие;
отдых и др.

Все эти составляющие здорового образа жизни являются основополагающими.

Ошибочно думать, будто для того, чтобы изменить жизнь, достаточно поменять что-то одно. Нельзя отказаться от части дурных привычек, и этим удовольствоваться. Для кардинальных изменений всегда нужны кардинальные меры.

У каждого человека разный характер, и там, где один может волевым решением отказаться сразу от всего лишнего, другой лучше откажется от идеи самосовершенствования, испугавшись груза грядущих забот.

1. Всегда хорошо высыпайтесь.

Чтобы хорошо себя чувствовать, нужно не меньше семи часов сна, а для красоты - лучше спать не менее 9 часов в сутки. А засыпать надо еще до полуночи, потому что в первой половине ночи происходят самые необходимые фазы сна, которые дают человеку энергию. Если не набрать ее достаточно ночью, то усталость, плохая сосредоточенность и ухудшение памяти не заставят себя ждать. 

2. Делайте зарядку

Здоровый образ жизни невозможен без утренней разминки или зарядки, которая подготовит наш организм к работоспособному состоянию, снимет сонливость и вялость, приподнимет настроение. Упражнения для утренней зарядки нужно подобрать с упором на гибкость, подвижность и правильное дыхание. Делайте зарядку плавно никуда не спеша.

3. Правильно питайтесь

Пейте много воды – только не сладкой и газированной, а чистой и питьевой - она выводит из организма все вредные вещества.

Ешьте много фруктов и овощей. Как подсчитали ученые, достаточно съедать каждый день пять разных плодов, чтобы снизить вероятность ранней смерти и преждевременного старения на 20(!) процентов. И старайтесь не наедаться на ночь – это задерживает ночной обмен веществ, который ночью и так замедлен.

Как можно меньше перекусов на ходу и сухомятки, как можно больше свежевыжатых соков и супчиков - и ваш организм отблагодарит вас свежим внешним видом и отменным здоровьем. И запомните - лучше чаще, но понемногу, чем один раз - но до отвала.

Много полезных продуктов и БАДов для ЗОЖ можно приобрести на greennova.shop.

4. Откажитесь от вредных привычек.

От вредных привычек отказаться всегда очень тяжело, но к сожалению здоровый жизни и вредные привычки просто не совместимы.

Подумайте, что вредная привычка не только зависимость, а еще и яд, которые берут над вами верх. В первую очередь это курение : Вы отравляете не одного себя, но и людей, детей, живущих с вами рядом, или обыкновенных встречных на улице. По статистическим данным, курение убивает ежегодно около 5 миллионов людей! Это сумасшедшие цифры. Курение, алкоголь и наркотики непрерывно ведут человека к смерти, создавая иллюзию счастья. Это очень большая проблема в наше время, поэтому очень важно отстраниться от этого вируса 21 века и показать хороший пример для подрастающего поколения!

5. Хорошо и качественно отдыхайте

Человек нуждается в ежедневном, еженедельном и ежегодном отдыхе, который зависит от основного вида деятельности. Например, при тяжелом физическом труде отдыхать – это выспаться, почитать интересную книгу или просто посидеть в любимом кресле. Если же работа сидячая, то лучшим отдыхом станет посещение спортзала и общение с друзьями на свежем воздухе.

6. Умейте управлять своими эмоциями и бороться со стрессом.

Согласно данным исследований, в которых принимали участие долгожители, их объединяли не только сбалансированный рацион питания и достаточный объем физических нагрузок, но и позитивное, оптимистичное отношение к жизни, способность радоваться повседневным мелочам.

Немаловажную роль в плане сохранения здоровья играют и духовные убеждения человека в правильности его действий. Если человек находится во внутреннем конфликте с самим собой или он утратил надежду в результате краха его системы ценностей, то это вызывает тяжелый хронический стресс, негативно влияющий на различные аспекты жизни человека.

Поэтому вести здоровый образ жизни в духовном отношении – это замечать положительное в повседневной жизни, чаще радоваться, легче относиться к проблемам и быть в мире с самим собой.

7. Будьте физически активны. Ходите и заниймайтесь спортом.

Без физической активности также невозможно говорить о самосовершенствовании. Неспортивный человек зачастую меланхоличен, склонен прощать себе мелкие слабости. У него отсутствует привычка нагружать мышцы, преодолевать себя, он легко нарушит основные принципы здорового образа жизни из-за отсутствия самодисциплины. Спорт не только оздоравливает, он также способствует формированию красивой внешности, а радость от созерцания отражения в зеркале, гордость, удовольствие, которые люди получают, глядя на обновленную версию себя, только поддерживают их стремление соблюдать правильный образ жизни. В качестве основы здорового образа жизни спорт просто незаменим: упражнения помогают улучшать кровообращение, работу суставов, стимулируют выработку определенных гормонов, улучшают общее состояние организма человека. Спортивные залы предлагают огромный выбор различных занятий для людей всех возрастов и физических возможностей, поэтому даже преклонный возраст не может стать помехой, если есть желание начать вести здоровый образ жизни.

Правила здорового образа жизни

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!