Здоровье молочных зубов - залог красивой улыбки

20 мая 2016 - Igor
Здоровье молочных зубов - залог красивой улыбки

 Многие родители относятся к здоровью молочных зубов своих деток несерьёзно. Это связано с тем, что большинство думает «молочные зубки всё равно временные, они рано или поздно выпадут и вырастут коренные крепкие зубы». К сожалению, это мнение ошибочно, так как именно от здоровья молочных зубов зависит улыбка ваша ребёнка в будущем. Под молочными зубами находятся зачатки коренных зубов и если инфекция попадёт туда, проблем и болезненных лечений будет невозможно избежать. Легче предотвратить болезнь , чем вылечить. Помните, профилактика - залог здоровья!


Предотвратить кариес можно начиная с грудного возраста. Не давайте ребёнку засыпать с бутылочкой во рту, если малыш не может уснуть дайте бутылочку с обычной водичкой. Следует отучать малыша от бутылочки в возрасте от шести месяцев до года. Очень вредно для молочных зубов обмакивать пустышку в мёд или варенье. Сладкая среда разрушает зубную эмаль. После прорезывания первых зубов, следует протирать их марлей или натуральной тканью, чтобы не скапливался налёт. Наблюдайтесь у стоматолога тут http://royal-smile.ru/services/detskaya-stomatologiya/serebrenie-molochnyh-zubov/ не реже, чем один раз в полгода начиная с появления первого зубика. Так, малыш привыкнет к посещению врача и не будет бояться медицинских приборов. После прорезывания большей части молочных зубов, приучайте ребёнка чистить зубки мягкой зубной щёткой. Если у вас напряжённый график и утром вы не успеваете почистить зубки ребёнку обязательно сделайте это вечером перед сном. Съеденные за день остатки пищи, забиваются между зубов и за ночь разъедают эмаль, способствуя образованию кариеса. 


Что делать если зубки потемнели или же появились пятна? Не паникуйте, обратитесь к врачу. Он назначит профилактику или необходимое лечение. Возможно, стоит просто почистить зубки с помощью медицинского аппарата и покрыть их фтором. Не покупайте детскую зубную пасту с повышенным количеством фтора, если не назначил стоматолог. Это вредно для здоровья малыша. 


Залогом здоровой улыбки также является правильное питание. Начиная с рождения, малышу необходим кальций, который есть в кисломолочных продуктах питания. Не приучайте ребёнка к сладостям и газированным напиткам. Чем больше такие продукты находятся во рту, тем быстрее они разрушают зубки. Постарайтесь максимально исключить из рациона вашего чада такие виды питания, как лимонад, минеральная вода, кока-кола, леденцы, карамель и т. д. Замените сладости фруктами, овощами и молочными продуктами.


Здоровье улыбки вашего малыша зависит только от вас! Будьте здоровы!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!