Уход за инвалидом 1 группы – как оформить?

7 ноября 2015 -
Уход за инвалидом 1 группы – как оформить?

 Инвалиды первой группы практически все нуждаются в посторонней помощи. Как оформить уход за инвалидом 1 группы. Кому-то нужна помощь при вставании, кто-то не может самостоятельно приготовить себе поесть. Существует множество причин и проблем, когда инвалиду 1 группы нужна помощь из вне. Государством предусмотрен закон, по которому инвалиду первой группы нуждающемся в уходе, полагается опекун, который получает денежные средства от государства. Давайте теперь более подробнее рассмотрим, как оформить документы по уходу за инвалидом 1 группы.

 
 
Требование к опекуну
 
 Требование к опекуну, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы. Опекун не должен быть младше 16 лет, не пенсионного возраста, не должен работать и получать зарплату и не состоять в центре занятости и не получать пособие. Так же если опекуном хочет стать близкий родственник, который имеет ИП (индивидуальный предприниматель), он тоже не может претендовать на роль опекуна, по мнению государства.
 
На данный момент года сумма выплат опекуну, ухаживающему за инвалидом 1 группы, составляет 1 200 рублей.  Такого человека найти очень сложно. Кто захочет ухаживать за человеком, а тем более инвалидом за 1 200 рублей. Только близкий родственник, который и бесплатно будет ухаживать. Но выплат от государства родственникам не стоит ждать. Так как практически все они работают, ведь пенсии инвалида 1 группы сильно не хватает. И получается замкнутый круг, вроде как человек ухаживать за инвалидом, но при этом не может получить деньги предусмотренные для этого.
 
Как оформить документы по уходу
 
 И так если вы нашли человека согласного со всеми условиями, предъявляемыми государством, то начинайте собирать документы. Документ о вашей инвалидности и группе, реабилитационную карту в которой прописано, что вам требуется постоянный уход. Человек готовый ухаживать за инвалидом предоставляет трудовую книжку с записью об увольнении, свидетельство пенсионного страхования и справку подтверждающую, что вы не получаете пособие по безработице.
 
Далее со всеми документами направляетесь в отдел Пенсионного фонда по месту прописки инвалида. Затем опекун пишет от своего имени заявление в котором указывает число с которого начал или начнет производится уход за инвалидом и прописывает место жительство, подтвержденное пропиской. Так же ко всем документам прилагается заявление инвалида первой группы о том, что он согласен, что именно этот человек будет ухаживать за ним. Если инвалид ребенок, такое заявление за него должны написать родители или ответственное лицо. 
 
 
 Как получить пособие по уходу за инвалидом 1 группы

 
 После того как человек готовый ухаживать за инвалидом сдал все документы, он должен уточнить, как и каким способом он будет получать пособие по уходу (денежные средства). На карточку, указанную опекуном, наличными в отделении пенсионного фонда либо каким-то другим способом. 
 
 
По новому законодательству уход за инвалидом можно оформить на год. Через год нужно заново подавать заявления в независимости поменялся или нет ухаживающий человек. Если у вас не чего не поменялось, то пишется заявление о продлении и к нему прилагается справка от опекуна о том, что он некуда не устроился работать. Повторное заявление рассматривается в разы быстрей.
 
По материалам сайта http://www.pro-invalidov.ru/
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!