Экономим деньги на ЖКХ

12 февраля 2016 - Igor
Экономим деньги на ЖКХ

     Несколько полезных советов - как сэкономить на жкх

Вне зависимости от складывающейся ситуации помните, что совсем не платить за коммунальные услуги нельзя. От этого бремени, к сожалению, никто из нас не освобожден. А вот сэкономить какую-то сумму можно, и как это сделать вы узнаете из нашей статьи.

      Установите водяные счетчики

С некоторых пор для плательщиков, не установивших водяные счетчики, управляющие компании имеют право повысить плату за воду. Получается, что жить без водяного счетчика может только обеспеченный человек. Если расходовать воду экономно, то есть проследить, чтобы краны не текли и не капали, то установка счетчика окупится уже за 3 месяца. Дальше, как говорится, больше – пойдет уже значительная экономия.

       Потребуйте перерасчет за отсутствие воды

В случае отсутствия прибора, потребитель имеет полное право на перерасчет платы за водоотведение, горячее и холодное водоснабжение, если кто-то из проживающих в квартире отсутствовал не менее 5 дней.

 

Заявление о перерасчете необходимо подать в соответствующие органы вашего района до отъезда из квартиры или в течение месяца со дня возвращения. Например, дети на каникулах уезжают в лагерь или к бабушке в деревню. В этом случае возьмите справку с временного места жительства и проездной билет – и можете смело подавать на перерасчет. Это же относится и к случаям, когда один из членов семьи находится в командировке или в больнице.

       Откажитесь от ненужных услуг

Зачастую в квитанциях указаны услуги, необходимость которых сомнительна, а стоимость каждый месяц вытягивает немало денег. К примеру, вы оплачиваете домашний телефон, хотя по большому счету он вам не нужен и вы давно пользуетесь только мобильным. Если не хотите отказываться от стационарного телефона, то поменяйте тариф на более дешевый.

 

Во многих квартирах уже давно перестали пользоваться телевизионными антеннами, так как новости узнают из интернета, любимые передачи и фильмы смотрят там же. Если и в вашей семье все именно так, то от платного телевидения тоже следует отказаться.

 

Вот такие нехитрые способы помогут вам сэкономить некую сумму денег, которая никогда не будет лишней.

 

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1547 просмотров
Комментарии (1)
Шрэк # 20 февраля 2016 в 23:28 +1
устанавливайте магниты yes2