Законодательные акты, регулирующие вопросы формирования и реализации ИПР

21 ноября 2015 -
Законодательные акты, регулирующие вопросы формирования и реализации  ИПР

 Основным законодательным актом, регулирующим права и возможности инвалидов, является Федеральный закон №181 «О социальной защите инвалидов в Российской федерации» от 24 ноября 1995 года. Именно в нём впервые упоминается Индивидуальная программа реабилитации, как и впрочем, и само понятие реабилитация инвалидов (статья 9). Помимо статьи 11 данного закона полностью посвящённой Индивидуальной программе реабилитации,  ИПР  также упоминается в статьях 8 «Государственная служба медико-социальной экспертизы», 18 «Воспитание и обучение детей-инвалидов», 19 «Образование инвалидов», 23 «Условия труда инвалидов», 25 «Порядок и условия признания инвалидов безработными», 29 «Санаторно-курортное лечение инвалидов» и 32 «Ответственность за нарушение прав инвалидов. Рассмотрение споров».

 В общем, ФЗ №181 даёт определение  ИПР , даёт информацию о том, что  ИПР  разрабатывается Государственной службой медико-социальной экспертизы, а также что основные права инвалидов на образование, создание необходимых условий труда, санаторно-курортное лечение, а детям-инвалидам на воспитание и обучение обеспечиваются в соответствии с  ИПР . Кроме того, инвалид  не  может быть признан безработным гражданином без заполненной  ИПР , а все споры по поводу реализации  ИПР  разрешаются в суде.  Ещё  важные моменты, отмеченные в ФЗ №181 это обязательность исполнения  ИПР  соответствующими органами государственной власти, органами от местного самоуправления, а также организациями независимо организационно-правовых форм и форм собственности. И то, что инвалид сам вправе выбирать виды технических средств реабилитации и реабилитационных услуг, а в случае самостоятельной их оплаты получить компенсацию в денежной форме

 Но ФЗ №181  не  определил форму  ИПР , порядок и условия разработки, реализации и финансирования  ИПР . Все эти моменты нашли отражение в Постановлении Министерства труда и социального развития РФ № 14 от 14 декабря 1996 года «Об утверждении примерного положения об Индивидуальной программе реабилитации инвалида». Было определено, что  ИПР  выдаётся в форме карты установленного образца и основой разработки  ИПР  является последовательность, комплексность и непрерывность реабилитационных мероприятий. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации имеют право утверждать региональный порядок разработки и реализации  ИПР .

  Также, правовой основой формирования  ИПР  являются нормативные документы, принятые в целях реализации ФЗ №181:

 «Положение о признании лица инвалидом» и «Примерное положение об учреждениях государственной службы медико-социальной экспертизы» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. № 965). «Основы законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» (приняты Верховным Советом Российской Федерации 22 июля 1993 г.); Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (в редакции от 22 марта 1996 г.); Закон Российской Федерации «Об образовании» (в редакции от 13 января 1996 года); «Примерное положение о реабилитационном учреждении» (приложение к постановлению Минтруда России, Минздрава России, Минобразования России от 23 декабря 1996 г. №21/417/515 ) 

 

По материалам сайта http://protravmy.ru/

 

PS: пусть вас не смущают даты принятия Законов. Все они действующие. Просто в них внесено множество поправок.

Похожие статьи:

ЗаконыРасширен перечень причин инвалидности

Экспертиза нетрудоспособности, ИПРАлгоритм внесения изменений в ИПР

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!