Художники братья Ткачёвы

Автор
Опубликовано: 3558 дней назад (31 июля 2014)
Настроение: хорошее
+7
Голосов: 7
.
Ткачёвы Алексей Петрович и Сергей Петрович - народные художники

""

"Весь наш ткачевский род происходит с Брянщины. Все его корни там. Отец и мать уроженцы сел Молотино и Речица, земли которых примыкали к старинному селу Овстуг - родовому имению Ф.И. Тютчева", - вспоминают братья Ткачевы. Здесь в селе Чугуновка в большой семье и родились будущие знаменитые художники. Сергей в 1922 году, Алексей в 1925-м.
В 1929 году семья Ткачевых переезжает в Бежицу(район г. Брянска). Здесь происходит первое знакомство одаренных братьев с изобразительным искусством. Сергей и Алексей посещают вместе с двумя другими братьями кружок при Доме пионеров. Занятия переросли в большую любовь к искусству. В молодые годы их судьбы сложились поразному. В 1938 году Сергей Ткачев поступил в Витебское художественное училище, но, проучившись 3 года, ушел в армию, воевал на фронте, был тяжело ранен. Алексей Ткачев к моменту начала войны уже был учеником Московской средней художественной школы – уникального учебного заведения для творчески одаренных детей, отбор которых осуществлялся по всей стране. Когда семья выехала в эвакуацию в Свердловск, Алексею пришлось покинуть школу и начать работу на военном заводе Уралмаш. Однако разыскав адрес школы в эвакуации, Алексей Ткачев отправил туда письмо и получил вызов, позволивший продолжить занятия в МСХШ, находившейся в годы войны в Башкирии.
Определяющим и объединяющим в становлении живописцев стало обучение в Московском художественном институте им. В.И. Сурикова. Ткачевы работают как вместе (с 1952 года), так и самостоятельно; каждый из них является крупной творческой личностью со своей индивидуальностью. С.П. Ткачев – художник острой живописной манеры, тяготеющий к масштабным полотнам. А.П. Ткачев – более лиричен, он тонкий живописец и рисовальщик. В совместно написанных картинах эти качества соединяются и представляют художнический феномен "братьев Ткачевых. В центре внимания художников, выросших в селе, – русская деревня. Герои их картин – реальные люди, современники, родные, друзья, соседи. Вместе с тем, художники стремятся к созданию типических образов, в которых воплощается национальный характер. Ткачевы передают "правду времени", драмы своей страны. Бытовые сцены сельских или военных будней обретают у Ткачевых бытийное начало. Братья Ткачевы - народные художники РСФСР, действительные члены Академии художеств СССР, лауреаты Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина...
"Мы считаем за высшее счастье служить родному народу, потому что мы плоть от плоти его, связаны с ним кровными узами всегда - и в радостные, и в трудные дни", - говорят братья Ткачевы.
Ими созданы картины, которые вошли в золотой фонд нашего Отечества А сколько написано художниками о Великой Отечественной войне! Творчество братьев Ткачевых богато и разнообразно. Картины Ткачевых занимают видное место в экспозициях Третьяковской галереи, Русского музея, музеев десятков городов России, зарубежных стран.. В Бежицком районе города Брянска действует художественный музей братьев Ткачевых. Их опорой всегда была родная земля, великие традиции русской художественной культуры.
А.П. Ткачев и С.П. Ткачев являются почётными гражданами Брянска и Брянской обл. Живут давно в Москве, но они часто посещают наш город, навещают музей.

Мы с друзьями посетили музей знаменитых художников. Очень восхитили творческие работы братьев. Их картины поражают удивительным свойством: при рассмотрении с расстояния они обретают свойство стерео-эффекта. Просто паразительное преображение. Нас очень тепло приняли работники музея. Экскурсовод-искусствовед нам очень увлечённо рассказала о работах братьев.
Ещё в одном зале мы просмотрели выставку фотографий старого Брянска.
Покидали мы музей с ощущением радости и светлого чувства встречи с прекрасным.


""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""
Теги: картина
Комментарии (11)
0 # 1 августа 2014 в 02:17 +5
хорошие вы ребята,дружные,инициативные)).

город изучите, ещё, глядишь, куда захочется!

замечательная экскурсия и художники хорошие.

спасибо, что поделилась, Галина!
Galina # 1 августа 2014 в 02:21 +4
Спасибо, Марина 6 Очень рада, что могу рассказать и поделиться.
0 # 1 августа 2014 в 06:12 +4
какие же вы молодцы,можно вам позавидовать!Картины очень жизненные,настоящие!Мне очень понравились!
Galina # 1 августа 2014 в 06:19 +4
Спасибо большое! 6
Igor # 1 августа 2014 в 06:53 +3
Какие же вы молодцы с вашими друзьями smile Время проводите полезно и насыщенно Laie_60A А художники очень талантливые и интересно то что два брата и оба так одарены smile
Galina # 1 августа 2014 в 07:15 +2
Спасибо, Игорь. 6 В их семье и сестра рисует. А теперь дочь и внучка.
Там на картине девочка в венке: это дочка одного из братьев, когда маленькая была.
михаил 2 # 1 августа 2014 в 07:39 +3
Галина,а вот картина с малышом -- мне знакома.Если не ошибаюсь "Первые шаги" называется.
Спасибо,что поделились и новых впечатлений
Galina # 1 августа 2014 в 07:43 +2
Спасибо большое. Да, кажется так её название.
Ёлка # 1 августа 2014 в 07:40 +3
Галя, вот это у вас классно, культурное мероприятие! Молодцы вы! Будет что зимой вспомнить. И картины такие теплые, светлые! Спасибо, что поделилась!
Galina # 1 августа 2014 в 07:47 +2
Спасибо, Леночка. Да, ты права, картины замечательные. Даже уходить оттуда не хотелось
АзачемВам? # 2 августа 2014 в 06:23 +1
Спасибо ! Очень рад за всех вас ! А картины...словно сам побывап...спасибо ! 5