День пионерии!

Автор
Опубликовано: 2537 дней назад (19 мая 2017)
+4
Голосов: 4
.
19 мая пионеры старой закалки отмечают день рождения самой известной детской организации в мире

19 мая 1922 года 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечался в СССР как день рождения пионерии. Как правило в День Пионерии проводились различного рода сборы, концерты, награждения; в некоторых городах— пионерские парады. В школах проводились «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры итомуподобное, пишет therussiantimes.com. Вечером при школах или в отдельных микрорайонах организовывались и менее формальные гуляния с традиционным «пионерским костром».

После распада СССР День Пионерии перестал быть официальным праздником.

Пионерская организация учила детей жизни в социалистическом обществе, способам сосуществования со сверстниками. Сейчас многие граждане видят в таком подходе в воспитании молодежи недостатки, мол, идеологическое замутнение мозгов, которое делало из людей марионеток. Даже если так, то в то время уровень наркомании и преступности среди молодежи был сверхнизким, по сравнению с нашим временем. После распада СССР, День Пионерии перестал быть официальным праздником. Сегодня День Пионерии неофициально отмечается некоторыми детскими организациями и компаниями, занятыми в сфере организации детского досуга. Да и всегда найдутся люди, которые с удовольствием вспоминают юные пионерские годы.

Кто из советских пионеров, не помнит волнения, с которым готовился вступить в ряды массовой общественно-политической организации? Как под звуки горнов и барабанов повязывали алые галстуки? Как впервые в своей жизни мы торжественно клялись на верность делу Ленина и Коммунистической партии? Советская страна ничего не жалела для юных. Были построены прекрасные Дворцы пионеров и детские лагеря. Сама же деятельность детских коммунистических организаций в СССР и в других социалистических странах имела такие серьезные масштабы, что даже превосходила по значимости свой «буржуйский» прообраз и аналог — скаутское движение. Пионерское движение отличалось от него по существенным аспектам: система носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью идеологическое воспитание детей в качестве граждан, полностью преданных коммунистической партии и государству. При этом следует отметить, что, по мере эволюции движения, роль наследия скаутинга в нём падала (что хорошо прослеживается на эволюции пионерского лагеря от типа спортивно-туристического палаточного лагеря к типу санаторного комплекса). Среди частных отличий можно указать отсутствие отдельных организаций для мальчиков и девочек. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.

Пионеры

Кто такие: бывшие октябрята, будущие комсомольцы. Практически каждый школьник носил красный галстук.

Чем занимались: собирали металлолом и макулатуру, подтягивали отстающих, переводили бабушек через дорогу. На призыв «Будь готов!» отвечали «Всегда готов!». Жгли костры, ездили в пионерские лагеря , играли в «Зарницу».
День пионерии!
Комментарии (6)
Natali # 19 мая 2017 в 15:40 +2
Всех бывших пионеров поздровляю!Не знаю кто как а я бы хоть на недельку вернулась бы туда.
&vladius& # 19 мая 2017 в 16:37 +2
было дело.....каждое утро галстук под утюг....и костры и игры и зарницы....песни.....эх классно было dance3
0 # 19 мая 2017 в 17:30 +3
С праздником!


*Yuriy* # 19 мая 2017 в 17:53 +1


Золотое время было.
*Yuriy* # 19 мая 2017 в 18:36 +1
Сегодня праздник устарелый,
А ну-ка вспомните- каков?,
Я говорю вам- день пионерии,
Напомню клич вам «Будьготов!»
Мы помним галстуки и слеты,
И горна звук, и барабана дробь,
Нас ожидали в жизни взлеты,
И в сердце закипала кровь.
Давайте этот праздник помнить,
Ведь это наша, а не чья-то жизнь,
Прошли года, а мы вот вспомнили,
Что нам не плохо было жить!!!
[/b]
https://www.inpearls.ru/
0 # 19 мая 2017 в 20:30 +1
Мне не довелось быть пионером)Но родители говорят интересно было)