Мама Юлии Высоцкой впервые о браке дочери: «Беда только сплотила их с Кончаловским»

Автор
Опубликовано: 2843 дня назад ( 4 июля 2016)
Настроение: Счастливое
Играет: --*---*---*---
+4
Голосов: 4
.
Мама Юлии Высоцкой впервые о браке дочери: «Беда только сплотила их с Кончаловским»


Режиссер и актриса познакомились в 1996 году и с тех пор не расстаются. Родные и друзья супругов рассказали, как Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский ладят друг с другом, кто в их семье диктатор, и какие перемены произошли в них за годы совместной жизни.

Они познакомились летом 1996 года в лифте, во время фестиваля «Кинотавр» в Сочи. Юлии было 22, Андрею Сергеевичу – 58. Кончаловский предложил девушке пообедать вместе, та согласилась… А уже на следующий день они улетели отдыхать в Турцию. Пара вместе ровно 20 лет.

Родные и друзья супругов рассказали, кто в их семье диктатор, как они делят обязанности по дому и что изменили друг в друге за эти годы.

«МОЛЮСЬ ЗА ДОЧЬ И ЗЯТЯ»

Одним из самых близких для 42-летней актрисы и ведущей «Высоцкая Life» на НТВ по-прежнему остается ее мама. Она никогда не давала интервью. Но для сделала исключение. Женщина живет в Новочеркасске, часто навещает семью дочери в Москве, но сама, несмотря на все уговоры, переезжать в столицу отказывается.

«Я уже в том возрасте, когда хочется быть там, где родился, – признается 63-летняя Светлана Высоцкая. – Регулярно бываю в гостях у Юли. Дочь приезжает реже – занята, но звонит постоянно и по скайпу общаемся. Мои дети – мое все. За годы, что Юля и Андрей Сергеевич вместе, они стали только счастливее. А когда они счастливы, то и я соответственно. Супруг Юли – настоящий мужчина, честный, добрый, умный. Беда, которая случилась с их дочкой Машенькой (в октябре 2013 года девочка вместе с родителями попала в ДТП и долго находилась в коме.– Прим. автора), только сплотила их. Я молюсь за дочь, зятя, всю их семью, и мне очень неприятно, когда я слышу в их адрес какой-то негатив, читаю новости в интернете».

Мама телеведущей отметила, что дочь изменило замужество. «Мне друзья всегда делали дома замечания, что не приучаю Юлю к хозяйству, не заставляю ее вести домашнюю работу, – продолжает Высоцкая. – Я отвечала: «Жизнь сама научит, и она еще все это пройдет. А пока пусть лучше уроками занимается, наслаждается жизнью! Ну, вот получилось, что получилось – сама теперь кому угодно мастер-класс даст по ведению быта, готовке».

Некоторым рецептам, например, сладостей, Юлия, как оказалось, научилась у мамы. «Помню, на Новый год я испекла наполеон, всем отрезала по кусочку, пили чай, – вспоминает Светлана. – Утром говорю: никто не ест мой торт, не понравился? И ушла за продуктами. Возвращаюсь, а от торта остался один кусочек. И дочери мне: «Это, мама, чтобы ты не подумала, что нам торт не понравился!» А теперь у Юли свой фирменный «наполеон – как у мамы». Для семьи у нее особое меню, она с удовольствием готовит, когда свободна».


«МУЖ ЗАСТАВИЛ ПОХУДЕТЬ»

У Кончаловских строгое разделение функций. «Я был у них в гостях и в Москве, и в Лондоне, – говорит композитор Эдуард Артемьев, написавший музыку для многих фильмов мэтра. – Андрей – такой философ, наблюдает за домашними со стороны. Он что-то вечно читает, изучает. Юля тоже стала деловая, но хозяйство, дети – на ней. Она очень талантливая, но, к сожалению, почему-то не востребованная у нас актриса. И, безусловно, «сделал» ее Кончаловский. Помню Высоцкую совсем молодой студенткой, когда она только появилась в его жизни, – была толстовата, немного застенчива, всегда улыбалась. Муж заставил похудеть, занимался ее образованием – купил Юле курсы в Лос-Анджелесе, под его влиянием она выучила английский, французский, итальянский языки. А Кончаловский – такой диктатор, всегда всех строит».

Муж послал Юлию Высоцкую торговать бытовой техникой

Зато Юлия со своей стороны следит за тем, чтобы супруг вовремя ел, не забывал отдыхать.

«На работе, во время репетиций, они всегда держат дистанцию – Высоцкая называет мужа Андрей Сергеевич, на вы к нему обращается, – рассказывает актриса Театра им. Моссовета Ирина Карташева. – Единственное, она его, конечно, подкармливает. Часто приносит с собой приготовленную еду – в перерыве ему накрывает в гримерке. Нас, помню, конфетами угощала шоколадными, самодельными. Все кулинарные дела они ведут вне театра. Знаю, что она очень устала от этого всего. Но у нее серьезный и длительный контракт, не может его нарушать».

По словам актера Александра Филиппенко, с которым Высоцкая и Кончаловский знакомы и работают вместе более 20 лет, супруги «чувствуют друг друга на нюх и на ощупь».

«Юля во всем его слушает, но тоже себе на уме, – рассказывает Александр Георгиевич. – Она честно пытается сделать то, что Андрей Сергеевич просит. Но говорит иногда: «Дай покажу, как я хочу». Муж, например, может ей сказать, что не надо в этой сцене никаких слез, она кивнет, мол, поняла. Но у нас, актеров, есть такая поговорка: «Шесть пишем, три в уме!» Это значит, что потом все равно можем сделать по-своему. Так что и Юля нет-нет, а втихаря где-то всплакнет – как будто случайно. Свои замечания Кончаловский потом всем, в том числе и жене, говорит на ушко, публично не высказывает. А перед каждым спектаклем есть традиция: мы встаем в круг, соединяем руки, и он произносит одну и ту же фразу: «Удивите меня!» Конечно, у многих белая зависть, что муж-режиссер предоставляет жене три главные роли в театре. Но она их отрабатывает так, как никто! В перерывах мы с Андреем говорим о поэзии, литературе. Ключевского он мне недавно принес почитать. Юля немного вдалеке от этих наших бесед. У нее другая ниша. Муж отвечает за идеологию, жена – за домашний очаг. Она следит за его здоровьем, чтобы он не забывал проверяться. Как супруги, мне кажется, Юля и Андрей Сергеевич нашли друг друга в распределении ролей».
Комментарии (5)
Ёлка # 5 июля 2016 в 04:51 +1
Нравится Юлия, ее программы, мастер классы, много полезного и интересного.
СССР # 5 июля 2016 в 06:26 +1
спасибо за статью..очень интересная! good3
Kitcher # 5 июля 2016 в 18:58 0
Жаль их дочку, бедняжка..Жаль, что не вернется к нормальной жизни.
0 # 5 июля 2016 в 19:22 0
Мне Кончаловский как рассказчик еще нравится.
Раз остановился на Юлии, значит нашел что искал или постарел.
Мне она нравилась в фильмах не худышкой, а как по кухне
энерджайзезирует, не очень.
На кухне я вижу спокойного, основательного крупного мужчину
в фартуке
или тетушку с приветливым округлым лицом из русских или украинских поварих.
В общем степенных и несуетливых людей, а то ни пробовать, ни готовить
не хочется.
Kitcher # 5 июля 2016 в 19:58 0
Мне он запомнился последним фильмом "Битва за Украину" он высказывал свою точку зрения по этому вопросу и слушал политиков.Очень интересный фильм, от него не ожидал такого.Приятно удивил.Жену он пробил на канал.Кто бы ее туда поставил? Этих кулинарных шоу много и интересных и не очень.Мне не нравится, что она не со зрителем говорит о приготовлении блюда, а с какой - то подругой за кадром...