«Помогая другим»

25 июня 2014 - ★ Олег ★
«Помогая другим»

 

Проект «Помогая другим» включает в себя применение комплексного подхода к организации времени подростков-инвалидов и молодых инвалидов, оптимально сочетающего в себе трудовую занятость и досуговую деятельность.

   «Изюминкой» проекта является то, что трудовым устройством подростков-инвалидов на территории города на постоянной основе в течение всего календарного года занимается только Ленинская РО КОО ВОИ. Кроме того, дополнительную социальную значимость проекту придаёт тот факт, что подростки-инвалиды выполняют благоустроительные и подсобные виды работ на территории детского дома – КОГКУЗ «Кировский дом ребёнка». Ребята-инвалиды, помогая детям, оставшимся без заботы родителей, понимают свою важность, нужность и значимость, а общество понимает: человек с инвалидностью может помогать не только себе, но и другим!

   Зимой ребята убирают снег, а летом сажают цветы, пропалывают клумбы, осенью убирают листву и подметают тротуары. В летнее время подростки трудятся по 4 часа в день, а в зимнее время по 2 часа.

   Работая, подростки учатся не только выполнять подсобные работы, но и работать в команде, взаимодействовать с коллегами, планировать свои время и деятельность, а также разумно использовать свои первые заработанные деньги.

   После работы наступает время досуга. Так, с февраля участники проекта посетили 25 игр в боулинг, 3 кинопоказа, 4 спектакля, а также покатались на аттракционах.

 

   В ноябре этого года проект «Помогая другим» закончится. Но не закончится деятельность Ленинской РО КОО ВОИ по данному направлению. На днях стало известно, что организация выиграла подобный проект на федеральном уровне, а это значит, что в следующем году подростки с инвалидностью вновь встретятся, чтобы помогать не только себе, но и другим…

 

Источник:  Adminkirov

 

Похожие статьи:

НовостиТрудовой лагерь подростков-инвалидов

НовостиРоссии создают единую систему оповещения экстренных служб для людей с нарушением слуха

НовостиРазработали кресло-трансформер для инвалидов

НовостиСтоличная больница превратилась в киностудию - тяжелобольные дети снимают фильм о добре и дружбе

НовостиВ Перми открыт первый в регионе автокласс для детей-инвалидов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1477 просмотров
Комментарии (1)
Igor # 26 июня 2014 в 07:50 +1
Милан наверно должен быть в курсе,это его город помогает другим 165