3 декабря -Международный день инвалидов

3 декабря 2012 -
3 декабря -Международный день инвалидов

Ровно двадцать лет назад Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций учредила Международный день инвалидов (International Day of Persons with Disabilities). Его цель – проведение мероприятий, которые способствовали б интеграции в общество категории людей с ограниченными возможностями. Каждый  год этот день проводиться под знаком милосердия, внимания и уважения. Это уже стало хорошей мировой традицией, направленной на защиту их прав. Кроме того, ООН  привлекает внимание стран к преимуществам, которые они получат в результате сотрудничества с инвалидами. Если, например, смогут обеспечить их полноценное участие в социально-культурной жизни государства, политике и экономике.

Генеральный секретарь Организации Объединенных наций Пан Ги Мун накануне Международного дня инвалидов обратился с посланием  ко всем народам мира.  В нем он остановился на том важном положительном влиянии, которое оказывают на общество люди с ограниченными возможностями.

- Если мы сумеем устранить  существующие препятствия на пути полноценной адаптации инвалидов в современном обществе, их вклад в его развитие может быть неоценимым, - сказал господин Пан Ги Мун. – Тем более, что их сейчас во всем мире начитывается более миллиарда человек. И эти люди заслуживают, наравне со здоровыми людьми, равного доступа ко всем благам цивилизации. Уверен, что они способны сделать мир лучше не только для себя, но и для всех нас…

Более двенадцати миллионов  инвалидов насчитываются сейчас в России – около десяти процентов всего населения. Если отнять из этой категории пять миллионов пятьсот тысяч пенсионеров и детей, остается достаточно большое количество людей, если так можно выразиться, работоспособного возраста. К тому же, эта армия ежегодно получает пополнение в размере около миллиона  людей. Они стают инвалидами в результате очередного медицинского обследования.

Исходя из действующей Конституции, Россия является социальным государством. Это значит, что она гарантирует поддержку граждан всех категорий, защищает их права. Согласно этому инвалиды пользуются всеми конституционными правами, являясь полноценными гражданами РФ.

Жизнь многих людей с ограниченными возможностями - яркое подтверждение их жизнелюбия  и творческого подхода к решению не только своих проблем, но и проблем общества. Инвалиды занимаются спортом, политикой, общественной деятельностью, активно трудятся и добиваются положительных результатов. И это несмотря  на недуги и проблемы со здоровьем. Всей своей жизнью эти люди опровергают свой статус ограниченности. Для них он просто не существует, а есть только нереализованные способности  и таланта каждого из них.

К Международному дню инвалидов в России  было приурочено множество мероприятий. И это не обозначает, что завтра про инвалидов и не вспомнят. В ближайшие дни продолжаться социальные, общественные и благотворительные акции, во время которых планируется проведение ярмарок профессий, круглых столов, творческих концертов, выставок.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!