35 тысяч инвалидов на Урале органы соцзащиты оставили без средств гигиены

28 октября 2013 - ★ Олег ★
35 тысяч инвалидов на Урале органы соцзащиты оставили без средств гигиены

   

Проблема с финансированием коснулась 35 тысяч жителей области с ограниченными возможностями.

 
Галине Михайловне 92 года, и с кровати она не встает уже много лет. Всю жизнь женщина проработала в инфекционной больнице, помогая людям. Сейчас в помощи нуждается сама. Однако в сложной ситуации местные власти от нее отвернулись - в июле женщина осталась без необходимых средств гигиены. 
 
- Приходится покупать памперсы самим. Стоят они весьма дорого: где тысячу, где больше, где чуть меньше. Одной пачки нам хватает на 10 дней, -  рассказывает Life News дочь инвалида Елена Кумкова. 
 
За последние полгода уральские инвалиды едва получили месячную норму средств гигиены. Сейчас за интересы людей с ограниченными возможностями уже вступился один из местных депутатов. Он составил запрос в прокуратуру и правительство региона. 
 
- Мы сделали запрос в прокуратуру, чтобы они проверили, потому что выделяются бюджетные деньги на приобретение и обеспечение инвалидов. Также мы обратились к председателю правительства Свердловской области, чтобы там пояснили сложившуюся ситуацию, - рассказывает Life News депутат законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских.
 
Журналистам же чиновники пояснили, что проблема связана с задержками финансирования из федерального бюджета. Вопрос решается, в региональном фонде соцстрахования уже объявили электронный аукцион на поставки подгузников на три миллиона рублей. 
 
- Мы заверяем, что в самые короткие сроки все инвалиды, проживающие на территории Свердловской области, будут обеспечены подгузниками, абсорбирующим бельем, а также специальными средствами, - пообещал Life News начальник отдела социальных программ Анжела Латышева.
 
Пока же людей с ограниченными возможностями в очередной раз просят подождать и по возможности приобретать необходимые материалы за собственные средства.
 
Источник: lifenews.ru/#!news/121917
Рейтинг: +4 Голосов: 4 1237 просмотров
Комментарии (7)
Igor # 29 октября 2013 в 07:24 +3
куда им деваться, будут ждать и покупать сами.
0 # 29 октября 2013 в 19:38 +4
им...,а ты кто? не инвалид?
Равия # 29 октября 2013 в 07:53 +3
Да у них выхода нет, спасибо.
0 # 29 октября 2013 в 19:36 +4
аналогично!правда только за третий квартал.вместо трех упаковок выдали одну.пора звонить ,выяснять.
невыданное компенсировать должны частично,только пока от нас до соседнего города доедешь,да время чьё-то...,проще плюнуть...,ну вы понимаете,в чью сторону.
а самое позорное - еще и с олимпиадой лопухнемся...,так ради чего?
Алёна.ру # 31 октября 2013 в 03:41 +1
с олимпиадой лопухнемся
раньше прогнозы ожидаемых медалей составляли...
бронза-...серебро-...золото-...в этот раз просто молчат)))конечно,не говорит ни о чём,но...
Алёна.ру # 30 октября 2013 в 05:20 +3
так программу-бюджет уже антисоциальными назвали(
с Нового года реформа скорой помощи подъедет...ждать нечего...денег нет слова Путина
Raisa # 30 октября 2013 в 22:00 +1
у нас тоже в этом году норму урезали - меньше стали выдавать по числу. так олимпиаду то финансировать надо - надо - а 140 миллиард. откуда взять - вот и подрезают у самых беззащитных.