Беспомощный инвалид неделю умирал рядом с трупом матери в Иркутске

2 декабря 2016 - Igor
Беспомощный инвалид неделю умирал рядом с трупом матери в Иркутске

 Тела обнаружили только через три недели.В квартире на улице Гоголя в Иркутске 38-летний обезвоженный инвалид несколько дней умирал от жажды и голода рядом с телом 78-летней матери. Соседи рассказали «Вести-Иркутск», что привыкли к стонам больного тяжелой формой ДЦП мужчины, который не мог иначе привлечь к себе внимание, поэтому не придавали им значения. «Какие крики. Он же был больной. Он родился у неё больной. Она, видимо, упала и умерла. А он-то без неё ничего не мог. И встать он не мог», — сообщила «Вестям» соседка погибших.Специфический запах, также поначалу не привлек внимание жильцов соседних квартир, так как пожилая мать больного страдала так называемым «синдромом Плюшкина» и часто приносила в квартиру вещи и продукты из мусорных контейнеров. Забеспокоились соседи только тогда, когда запах из квартиры стал нестерпимым. Полицейские вскрыли дверь и обнаружили внутри тела сына и матери, которые пролежали в квартире не менее трех недель.

Семья не состояла на учете в минсоцзащиты, поэтому специалисты ее не посещали. Тем не менее, СК проведет доследственную проверку по факту гибели инвалида. По ее итогам будет дана правовая оценка действиям или бездействию социальных служб и принято процессуальное решение.

 источник

Комментарии (11)
Ёлка # 2 декабря 2016 в 21:56 +1
Какой ужас и как печально(((((((((
0 # 3 декабря 2016 в 02:02 +1
Как это не состояла? Выходит и пенсию мужчина не получал? Странно как-то в наше-то время безденежное...
marmeladca # 3 декабря 2016 в 10:12 +1
Ужасный инцидент , мне кажется даже со стороны соседей должна исходить отзывчивость, добродушие, хотя бы к инвалиду, а они только забеспокоились, когда терпеть по запаху было уже невозможно. Да и со стороны государство большой минус, соц. защита должны были вести наблюдение за этой семьей и оказывать помощь(. Не Дай Бог, кому нибудь такое!!!
Zemlyanichka # 4 декабря 2016 в 00:53 +1
Это точно: Не дай Бог! Какое равнодушие! Какая чёрствость! Слов нет просто! Вот и не захочешь заживаться, чтоб и правда, в подобной ситуации не оказаться.
Ёлка # 3 декабря 2016 в 21:59 +2
marmeladca, К сожалению многие соседи знают, но никто не пойдет в чужую семью с инвалидом без приглашения. Вот потому так и страшно...
А, государство у нас еще не достаточно близко к таким семьям, если только о себе не заявляют люди.
Isolde # 3 декабря 2016 в 22:30 +2
соседи же видели .что женщина не выходит из квартиры и неужели сложно было проверить ?Страшно это безразличие всех,вот и начинаешь потом бояться ......
Mouse # 3 декабря 2016 в 23:00 +2
Мы не знаем ситуацию изнутри. К сожалению, семьи, в которых есть тяжелые инвалиды зачастую очень замкнуты. Если пожилая женщина сама не поддерживала контакт с соседями, то вряд ли корректно винить их в равнодушии.
Хотя, по сути, страшно, конечно. Сколько таких престарелых родителей с беспомощными, ставшими уже совсем взрослыми, инвалидами...
Leila Holden # 3 декабря 2016 в 23:34 +1
А я согласна с предыдущим комментарием, равнодушие это вообще проблема всего человечества.
Mouse # 3 декабря 2016 в 23:58 +2
Оль, в общем всего, да. Но... если тебя не зовут, с тобой НИКАК не взаимодействуют, то ты раз, два, три постучишь в запертую дверь и оставишь человека в покое. Я сейчас не о совсем беспомощном мужчине, я о его маме. Прежде всего её НИКТО из соседей не хватился ТРИ НЕДЕЛИ! День, два, три ещё можно понять... Я достаточно замкнуто живу для соседей, но всё равно с соседкой по тамбуру в хороших отношениях. То я им яблоки, груши, виноград тащу, то соседка мне стучит и стоит с пирожками или постным маслом в руках. Забираем друг другу квитанции, делимся предупреждениями об отключении воды. То она лампочку займёт у меня, то денежку... Пусть она одна такая на весь дом, остальных я не знаю, ладно, допустим. Но есть родственники, друзья, просто знакомые... При моей относительной замкнутости телефон и инет начинают "обрывать" на второй-третий день моего молчания совсем РАЗНЫЕ люди, многие из которых друг друга не знают, но при необходимости свяжутся и спросят друг у дружки куда я делась. Мои родители так вообще "центр дачного посёлка", потому что мама очень контактна и помогает многим. Ну и ей тоже помогают, угощают, спрашивают не надо ли чего... Если НИКТО не ищет больше нескольких дней, значит человек до этого был очень замкнут в своём мире, к сожалению. Так что тут дело не только в соседях.
Leila Holden # 4 декабря 2016 в 00:09 +2
И тем немение. Тут конечно можно долго спорить, но люди разные бывают. Кто то постучит и уйдет, а кто то милицию вызовет:так мол и так, уже несколько дней соседка не подает признаков жизни.
marmeladca # 4 декабря 2016 в 14:49 +1
И все таки соседи должны были поднять тревогу и забеспокоиться, по поводу того, что соседки уже какой день не видать, ведь,как сказано, что она психически больной человек и поэтому постоянно на ввиду у общества. Да, зачастую такие семья ведут замкнутый образ жизни, и в первую очереть это их вина, но и общество их не хочет принимать, они становяться, как изгоями в этом мире. Но люди должны помнить, что в этом мире по мимо здоровых людей, живут люди, у которых свой мир, необычный для нас, но все равно они нуждаются в толиках внимания.