Бюджет и инвалиды.

13 ноября 2014 - ★ Олег ★
Бюджет и инвалиды.

ER.RU представляет статью заместителя председателя Государственной Думы Андрея Исаева, опубликованную в среду, 12 ноября, в «Российской Газете»

 

Государственная Дума продолжает работу над проектом федерального бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Как я уже писал ранее, один из вопросов, который мы хотели рассмотреть отдельно, – это социальная поддержка людей с ограниченными возможностями. Дело в том, что именно данная категория граждан оказалась несколько обделена вниманием государства в первоначальном варианте проекта бюджета.

 

О чем идет речь?

 

Во-первых, исторически так сложилось, что предприятия общероссийских обществ инвалидов в свое время лишились льгот по налогу на прибыль. Однако по инициативе президента Владимира Путина с 2006 года эти предприятия получают субсидии из федерального бюджета, возмещающие выпадающие доходы в связи с отменой указанных льгот. Считаем это решение абсолютно справедливым, так как создание рабочих мест для инвалидов более затратно, чем для людей, у которых нет ограничений в возможностях. Размер этих субсидий на следующий год первоначально составлял 1 млрд 282,5 млн рублей. Но помимо всего прочего, начиная с 2015 года, для данных предприятий прекращается действие пониженных тарифов страховых взносов во внебюджетные социальные фонды. А соответствующей компенсации из бюджета предусмотрено не было.

 

Во-вторых, общественные организации инвалидов, ветеранов, профсоюзы содержат учреждения, которые фактически выполняют государственные функции. Например, школы, готовящие собак-поводырей для незрячих людей при Всероссийском обществе слепых, Центр восстановительной терапии для воинов-интернационалистов имени М.А. Лиходея, где проходят реабилитацию жертвы военных конфликтов, террористических актов и их семьи, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, в котором существует факультет конфликтологии, выпускающий специалистов по разрешению социально-трудовых споров. Традиционно на поддержку этих учреждений выделялись бюджетные деньги. Однако в проекте бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов предлагалось выделить средства не только не проиндексированные на уровень инфляции, но даже меньше, чем в нынешнем году.

 

В-третьих, уже давно серьезные нарекания вызывало то, что на технические средства реабилитации для людей с ограниченными возможностями направлялось недостаточно денег. Выстраивались очереди из инвалидов, которые нуждались в таких средствах.

 

Чтобы исправить данную ситуацию, фракция «Единая Россия» провела существенную работу с правительством, и нам удалось достичь серьезных успехов. Депутатами Госдумы и членами Совета Федерации совместно были подготовлены предложения, которые войдут в объединенную поправку к проекту федерального бюджета и будут подписаны руководством обеих палат парламента.

 

Предполагается на технические средства реабилитации людей с ограниченными возможностями дополнительно к запланированным ранее 15 млрд рублей выделить еще 5 млрд. Организациям, использующим труд инвалидов, на возмещение доходов, выпадающих в связи с отменой пониженных тарифов страховых взносов, будет дополнительно направлено 217,3 млн рублей, то есть в целом субсидии на их поддержку составят 1,5 млрд рублей. Что касается финансирования учреждений общественных организаций, то оно будет проиндексировано по сравнению с уровнем 2014 года. Если в первой редакции бюджета субсидии составляли 739 млн рублей, то теперь – 765 млн.

 

Таким образом, в жестком диалоге с финансовым блоком правительства нам удается решать многие вопросы и изменять бюджет в лучшую сторону даже при сложной экономической ситуации.

 

Источник: Единая Россия 

 

Похожие статьи:

НовостиВ ГД предлагают ввести должность уполномоченного по правам инвалидов

НовостиГосдума приняла законопроект позволяющий продлить больничный,по уходу за тяжелобольным ребенком, до 120 дней

НовостиЗаконопроект

НовостиПовышении лекарственного норматива для льготников

НовостиВ Госдуму внесли закон о квотах для инвалидов в профсоюзах

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2027 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!