Convertible - складывающийся пандус для узких лестниц

15 мая 2013 -
Convertible - складывающийся пандус для узких лестниц


Мы знаем, как обстоят дела с установкой пандусов в России. Хотя по закону они должны быть в каждом государственном заведении, практически сделать это, не всегда реально. Иногда не хватает денег и желания чиновников. Иногда - конструктивные особенности зданий не дают развернуться, и на пандусы просто не хватает места.

Поскольку домой старой постройки хватает не только в России, но и во всем мире, то, видимо, похожая проблема натолкнула корейского дизайнера на изобретение подобной конструкции. Свой проект изобретатель назвал Convertible.

До этого подниматься по лестнице без пандуса люди с ограниченными возможностями могли, используя, кресло-робот от компании Chiba Tech. Все остальные, даже современные инвалидные коляски, потребуют специально оборудованного пандуса. Такого, например, который придумал инженер и дизайнер Chan Wen Jie.

Пандус в сложенном состоянии превращается в ступеньки, и служить как обычная лестница. Инвалид-колясочник, подъехав к Convertible, нажатием кнопки легко превращает приспособление в ровный и пологий пандус. Кстати, операцию включения можно проделать и колесом.

Интересное решение питания устройства. По замыслу создателя пандус-ступеньки будут покрыты солнечными панелями, и именно они будут давать ему энергию для работы.

Комментарии (5)
Igor # 16 мая 2013 в 11:06 +3
smile1 Какое интересное решение.
Dorada # 16 мая 2013 в 22:27 +4
круто как, много бы проблем решилось с подъемами и меньше бы недовольных соседей может бы стало..
Galina # 18 мая 2013 в 03:44 +2
меньше бы недовольных соседей может бы стало..

Это точно..
Black # 28 мая 2013 в 20:55 +2
Я думаю, что такое изобретение еще не скоро попадет на Русь святую
0 # 28 мая 2013 в 21:13 +1
Попадет, под конкретную программу, под конкретного изготовителя, до своих людей. Как обычно 71