Госдума готовит к обсуждению закон о соцобслуживании граждан

7 апреля 2013 -
Госдума готовит к обсуждению закон о соцобслуживании граждан

 

Карелова уверена, что принятие нового закона будет способствовать усовершенствованию действующей системы оказания социальных услуг, повышения их эффективности и развития. И выиграют от этого получатели соцуслуг: инвалиды, семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, пожилые люди. Ведь действующая модель обслуживания уже устарела и не может обеспечить доступность и качество социальных услуг, очередность их получения от государства.

Будущий законопроект предусматривает новые подходы к оказанию соцуслуг. В том числе, профилактику трудной жизненной ситуации, социальное сопровождение, определение потребностей каждого человека с особыми потребностями в таких услугах. В новом законе предусмотрена норма приведения услуг к определенному стандарту. И также возможность их получения, как в государственном, так и в негосударственном секторах. Значит, люди получат возможность выбирать услуги частных учреждений и государства.

Комментарии (8)
★ Олег ★ # 8 апреля 2013 в 10:41 +3
Чиновники, опять себе в карман немного положат
0 # 11 апреля 2013 в 09:01 0
Воруют, батенька, воруют...
0 # 8 апреля 2013 в 11:09 +2
будем посмотреть их новый закон!
у нас в городе инвалидов как бы и не обслуживают,мне так и сказали,когда подписывали договор.
с другой стороны,мой соцработник рассказывала,что зарплату на 500 рублей им обещают поднять,а проездные не выдавать...,да еще и думают,как бы переложить проезд до места проживания опекаемого на самого опекаемого.при таком раскладе я за приезд буду платить больше,чем за само обслуживание.ха!
0 # 11 апреля 2013 в 09:03 0
Капец! Почему такой мелкий шрифт? Глаза вылазят пока почтеш. Амин, сделай крупнее!!!!! pf pf
Александр Рыжиков # 9 апреля 2013 в 10:48 +1
По-моему существующая система обслуживания соцработниками вполне нормальная.К моему приятелю приходит соцработник.Она ему и есть приготовит и,если очень нужно,в магазин сходит.Так что не всё зависит от государства.Многое зависит от взаимоотношений между инвалидом и соцработником.
0 # 11 апреля 2013 в 09:01 0
Человеческие отношения никто не отменял...
Galina # 11 апреля 2013 в 09:59 0
У меня соц. работник за продуктами сходит, коммуналку оплатит, ну а готовка, уборка- это отдельная
у них расценка. Какие взаимоотношения? Всё оплачиваемо. Мусор вынести- тоже платно. У меня до мусоропровода
два шага- не берёт пока. А так 9 руб.))
0 # 15 апреля 2013 в 22:48 0
Все начинается с того, что кто-то первым заплатил за такую услугу, хотя она должна быть бесплатной. Другой- заплатил, а там социальный работник уже начинает думать, что так и надо. Просто инвалиду в его положении приходиться часто унижаться перед таким работником и платить. Если бы все дружно враз сказали :" Все!!! Хватит!!! НЕ будем доплачивать."
И не доплачивали бы. Что они перестали бы обслуживать ?