Инвалиды со всей России смогут учиться в Тимашевской автошколе

14 декабря 2012 -
Инвалиды со всей России смогут учиться в Тимашевской автошколе

В настоящее время в России функционируют два учебных заведения для подготовки водителей-инвалидов, где возможно и проживание во время обучения. Одно из них находится в Краснодарском крае, другое – в Подмосковье. Конечно, это мало для такой огромной страны. Кроме того, автошколы принимают на обучение людей с ограниченными возможностями, как правило,  только со своего региона.

Кардинально планируют изменить ситуацию с подготовкой водителей в следующем году в Краснодарском регионе.  Теперь желающие со всей страны могут получить водительское удостоверение, пройдя курс обучения в Тимашевской автошколе для инвалидов. В настоящее время пропускные возможности заведения пока небольшие и заниматься одновременно могут не более семнадцати человек. Но это пока. А в дальнейших планах здесь думают о собственном автодроме, расширении числа курсантов.

Ведь специализированная школа  для инвалида – порой единственный шанс получить водительские права.

Ярким примером может служить история Валерия Быкова, который в восемнадцать лет лишился руки после аварии на мотоцикле. Обычные автошколы не принимали его, и он практически смирился с тем, что водительская корочка ему уже никогда не светит.

И если в других учебных заведениях  Валерию просто отказывали на основании того, что, мол, “тебе не положено”, то в Тимашевской спецшколе он впервые услышал: «можно». Теперь он полноправный курсант. Между собой будущие водители свою автошколу в шутку называют школой специального назначения. Здесь инвалиды живут, учатся и находятся под наблюдением медицинских работников. Все, что нужно такой специфичной аудитории, здесь предусмотрено до последней мелочи.

Среди учеников Тимашевской спецшколе есть и женщины. Полностью удовлетворена условиями проживания, обучения курсант специализированной автошколы Алевтина Гусева. Она советует свом знакомым инвалидам воспользоваться услугами этого заведения. Для них тут создали  настоящую безбарьерную среду, люди могут  комфортно учится и жить. Правила дорожного движения преподают как в обычной школе. Руль впервые курсанты осваивают на автотренажере.

Под потребности спецкурсантов переоборудованы и настоящие автомобили. На их примере люди видят, как можно переоснастить свое транспортное средство под свои же возможности. В этом деле они всегда могут получить консультацию у своих преподавателей. Ведь очень часто ножные рычаги сцепления, тормоза, газа нужно менять на ручные рычаги. А тут – наглядный пример перед глазами и опытный наставник рядом.

Сейчас в Тимашевскую спецшколу звонят инвалиды Воронежа, Липецка, Мурманска.  Они просятся на курсы водителей, а это значить, что решение о расширении групп принято правильное, и все больше людей с ограниченными возможностями смогут теперь получить права водителя. А Валерий Быков свое водительское удостоверение, как новогодний подарок для жены и детей, получит как раз перед Новым годом.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!