Компенсации за рабочие места для инвалидов значительно возрастут

28 ноября 2012 -
Компенсации за рабочие места для инвалидов значительно возрастут

В следующем году компании России смогут получить на 16,2 тысячи рублей больше компенсации за создание одного рабочего места для инвалида. В целом  государство будет выделять на его оснащение 66,2 тысячи рублей. Кроме того, как сообщила заместитель министра труда и соцзащиты РФ Татьяна Блинова, размер компенсации в каждом конкретном случае может быть разным. Скорее всего он будет изменяться, исходя их потребностей работающего инвалида.

"То, что норматив расходов на создание специально оборудованного рабочего места стал больше, свидетельствует о целенаправленной работе государства по трудоустройству людей     с ограниченными возможностями, - сказала Т.Блинова на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.- Два года мы успешно работаем  в этом направлении. Сейчас работодатели получают 50 тысяч рублей компенсации за оснащение, установку оборудования на рабочем мете, где работают люди с проблемами здоровья. Ее повышение должно еще больше стимулировать компании, и, конечно же, поможет многим инвалидам решить свои проблемы с поиском работы“.

Кроме самого повышения компенсации, важно и то, что предусмотрен дифференциальный подход возмещения расходов.  В проекте постановления правительства на следующий год предусмотрена эта очень важная мера,  и 66,2 тысячи рублей – не потолок. Если степень утраты трудоспособности рабочего потребует больших расходов на оборудование его рабочего места, то не исключено, что работодатель может рассчитывать на большую сумму. Для отдельных людей с ограниченными возможностями компенсация может достигать 150 тысяч рублей.

Как финансовая поддержка, порядка 700 миллионов рублей предусмотрено в федеральном бюджете на проведение таких мероприятий в следующем году. В результате вдвое больше инвалидов смогут рассчитывать на то, что они смогут работать на местах, специально оборудованных для людей с проблемами здоровья.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!