Максим Топилин: Программа "Доступная среда" поможет людям с ограниченными возможностями

21 ноября 2012 -
Максим Топилин: Программа "Доступная среда" поможет людям с ограниченными возможностями

Министр труда и социальной политики Российской Федерации Максим Топилин провел рабочее совещание в Дальневосточном федеральном округе. В нем приняли участие Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края, вице-губернатор Ирина Васильева. Кроме того, как сообщила  пресс-служба  администрации края, в совещании участвовали руководители профильных департаментов.

Темой встречи было обсуждение проекта федерального закона "Об основах социального обслуживания населения в РФ", и ход реализации общегосударственной программы Доступная среда“.

Анализируя выполнение  программы "Доступная среда" министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, отметил, что она была в числе самых первых, которые были принята государством. И неправильно думать, что она заканчивается установкой пандусов для людей с ограниченными возможностями. Пандусы – это важно для таких людей, но не менее важно, чтобы инвалиды получили доступ ко всем услугам наравне со здоровыми согражданами.

- Невозможно сразу решить все проблемы инвалидов. Мы это понимаем, - сказал директор департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Григорий Лекарев. – Поэтому программу Доступная среда" будем реализовывать в несколько этапов. Например, в ней предусмотрено, чтобы 2016 году  20 процентов российских средних школ были приспособлены для обучения детей-инвалидов. Сейчас таких учебных заведений насчитывается только 2 процента. Радует то, что свои программы "Доступная среда" приняли некоторые регионы России. Это дает уверенность, что многие вопросы, связанные в адаптирование инвалидов в общество будут решаться в комплексе и вовремя.

Много других, вопросов, связанных с жизнедеятельностью инвалидов обсуждались на совещании. В том числе, доступность людей с ограниченными возможностями к сети транспортных услуг, спортивных и культурных объектов. Заработная плата работников учреждений социальной защиты также была в центре внимания. Вопрос о ее повышении обсуждался наравне с другими важными вопросами.

Обсуждая проект федерального закона "Об основах  социального обслуживания населения в РФ", участники совещания отметили его важность и своевременность. Выступающие были едины во мнении, что его обсуждение проходит с учетом международного опыта, обобщением региональных наработок в этом вопросе. В результате система социального обслуживания получит хорошую правовую основу для дальнейшего развития, соответственно, повысится ее эффективность ее деятельности в целом.

Одним из важных пунктов законопроекта есть пункты, где прописаны условия постоянного социального обеспечения граждан, относящихся к категории незащищенных. В нем также предусмотрено проведение профилактики нелегких жизненных ситуаций, развитие, так называемых, нестационарных форм обслуживания людей с ограниченными возможностями.

Необходимость нового закона обусловлена еще и тем, что большинство из положений, регулирующих социальную сферу, были приняты почти двадцать лет назад. Максим Топилин отметил, что с той поры многое изменилось в государстве. Регионы получили большую самостоятельность, отсюда и новые принципы поддержки населения, инструменты его социальной защиты. Давно назрело также введение реестра поставщиков социальных услуг, приведение их к единому стандарту.

И еще, что очень важно.В новом законопроекте предусмотрена  необходимость предупреждения трудных жизненных ситуаций.  Для того, чтобы потом не бороться с последствиями, проблему неблагополучных семей нужно решать в самом зародыше. "Это поможет многим детям избежать ненужного контакта с социальными учреждениями, и сохранит многие полноценные семьи", - сказал Максим Топилин.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!