Матери детей-инвалидов написали письмо Путину с просьбой легализовать запрещенные лекарства

17 августа 2019 - ★ Олег ★
Матери детей-инвалидов написали письмо Путину с просьбой легализовать запрещенные лекарства

 Матери детей-инвалидов написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, заявив о проблеме применения нелегализованных в России противоэпилептических препаратов. Накануне из-за полученного по почте запрещенного лекарства была задержана москвичка, сын которой страдает эпилепсией. Это уже второй подобный случай за последний месяц.

 

 

«Просим вас разорвать этот замкнутый круг и найти конструктивное решение применения нелегализованных в России противоэпилептических препаратов, которые успешно и законно используют врачи во всем мире»,— говорится в послании, опубликованном руководителем Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Депздрава Москвы Нютой Федермессер в Facebook.

 

Авторы письма отмечают, что с проблемой выбора сталкиваются не только родители детей, которым нужен запрещенный препарат, но и врачи, которые знают о лекарстве, которое может помочь ребенку, но боятся озвучивать его название, «ведь у них тоже есть ребенок».
 
Как сообщила госпожа Федермессер, сейчас Центр паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы формирует списки семей, в которых детям нужны запрещенные лекарства. Депздрав, по ее словам, уже договорился с Минздравом о том, что эти данные будут пополняться и передаваться в министерство на регулярной основе. Ранее Минздрав пообещал провести «тщательный анализ всех неправомерных случаев назначения врачами незарегистрированных лекарственных средств до проведения консилиума».
 
Напомним, женщина была задержана 16 июля в Москве в отделении почты при получении посылки с противосудорожным транквилизатором фризиум, не зарегистрированным в России. Посылка с таблетками была конфискована, а домой к семье приехали с обысками. Федеральная таможенная служба возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов).
 
При похожих обстоятельствах в июле задержали мать ребенка с редким генетическим заболеванием Елену Боголюбову, посылку с препаратом изъяли. Задержание госпожи Боголюбовой вызвало широкий общественный резонанс, что помогло добиться закрытия уголовного дела.
 
Источник: Коммерсантъ
 

 

Похожие статьи:

НовостиКрыму и Севастополю в 2015 году будет выделено более 1,2 млрд руб на обеспечение лекарствами льготников

НовостиПравительство утвердило перечень жизненно необходимых лекарств

НовостиСКР впервые возбудил дело об обороте фальшивых лекарств

НовостиОренбуржцы отдают предпочтение дешевым отечественным лекарствам

НовостиПравительство обещает сдержать рост цен на лекарства

Рейтинг: +1 Голосов: 1 541 просмотр
Комментарии (1)
Igor # 19 августа 2019 в 22:39 0
к ним не прислушаются. я путину писал письмо с просьбой легализовать коноплю для своих медицинских нужд drag фиг там.