Молдова. Люди с ограниченными возможностями не получают помощь от государства

31 марта 2015 - ★ Олег ★
Молдова. Люди с ограниченными возможностями не получают помощь от государства

По информации Министерства труда, в Молдове проживают около 28 тыс. людей с тяжелыми формами инвалидности, из которых свыше 5 тыс. - дети.

 

В ведомстве говорят, что из них только 1,5 тыс. пользуются услугами личных помощников. Между тем, молдавские власти говорят, что у них нет возможности обеспечить уход на дому каждому инвалиду. Но и зарплата социальных работников оставляет желать лучшего. К примеру, Зинаида Баркарь, которая ухаживает за двумя сестрами-инвалидами, в месяц получает 1100 леев.

В селе Чучулены Хынчештского района живут 57 человек с ограниченными возможностями, которые нуждаются в уходе на дому. Им не на кого надеяться, кроме как на помощь государства. Между тем, в бюджете села предусмотрена оплата работы только двух личных помощников.

А вот в Хынчештском районе проживают 820 инвалидов первой группы. По словам начальника Управления соцобеспечения Хынчештского района Тамары Калугэру, этим людям помогают около 60 личных помощников, на остальных не хватает финансовых ресурсов. Один из тех, кто сводит концы с концами - Василе Кочу, инвалид I группы. В 1986 году он принимал участие в ликвидации последствий Чернобыльской АЭС, после чего тяжело заболел и лишился ноги. Ему помогают соседи и сестра, которая тоже инвалид, - говорится в репортаже.

 

Источник: Moldinfo 

 

Похожие статьи:

НовостиУникальная электроколяска для инвалидов изготовлена в Молдове

НовостиМолдова. 60 процентам инвалидов и так не хватает на еду, а с 1 апреля пенсии по инвалидности станут еще меньше

НовостиВ Молдове за 10 лет никто не позаботился об инвалидах

Рейтинг: +3 Голосов: 3 1195 просмотров
Комментарии (3)
Igor # 31 марта 2015 в 07:38 +2
А румыны почему не помогают своим протеже.
Шрэк # 31 марта 2015 в 08:47 +2
Кто бы румынам помог...
Igor # 31 марта 2015 в 16:17 +2
вот пусть друг другу и помогают по очереди)