На финансирование "Доступной среды" потратят более 160 млрд рублей

4 декабря 2012 -
На финансирование "Доступной среды" потратят более 160 млрд рублей

Более 160 миллиардов рублей федерального бюджета будет потрачено в 2011-2015 годах не реализацию программы “Доступная среда“. Об этом, в частности, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на недавней встрече с вице-премьерами. Целью данной программы, которая утверждена правительством в новой редакции, является обеспечение прав инвалидов на полноценный доступ к информации, средствам связи и транспорта. То есть, практически ко всем объектам наравне с другими категориями населения.

- Программа очень объемная и она предусматривает улучшения в направлении создания безбаръерной среды. К сожаленью, тех, кто в ней нуждается, у нас тоже очень много. И мы просто обязаны подтягиваться к уровню стран, где такие вопросы успешно решаются, - сказал премьер. – Мы также будем больше уделять внимания дистанционному обучению детей-инвалидов. Это – один из приоритетов программы.

Вице-премьер Ольга Голодец уточнила количество детей-инвалидов, которые сейчас нуждаются в такой форме обучения. Это приблизительно 28 тысяч – пятая часть всех детей с ограниченными возможностями. 25 тысяч учебных мест предусмотрено создать во время реализации программы “Доступная среда“. На их оборудование учебным заведениям будет выделено из федерального бюджета 9 миллиардов рублей и столько же из региональных бюджетов.

- Когда программа будет выполнена полностью, 20 процентов российских школ будут готовы к обучению инвалидов, сейчас эта цифра не превышает 2 процента, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

Постановлением, которое сегодня подписал Дмитрий Медведев, предусматривается  выделение субсидий для “Первого канала“, “НТВ“ и телеканала  “Карусель“ в размере 8 миллион рублей каждому. Эти средства пойдут на приобретение специального оборудования, предназначенного для скрытого субтитрирования. Еще следует отметить, что финансирование программы “Доступная среда“ изначально планировалось в значительно меньших размерах - 46,9 миллиардов рублей.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!