Осуждённый инвалид обратился в Европейский суд из-за неоказания помощи в забайкальской ИК

21 апреля 2016 - ★ Олег ★
Осуждённый инвалид обратился в Европейский суд из-за неоказания помощи в забайкальской ИК

Осуждённый инвалид-колясочник обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием взыскать с Правительства России 20 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда за неоказание необходимой медицинской помощи в забайкальской исправительной колонии (ИК), сообщили ИА «Чита.Ру» 19 апреля в правозащитной организации «Зона Права».

 
 
«Владимир Пашкевич — 63-летний инвалид, отбывающий наказание в ИК-7 УФСИН по Забайкальскому краю, страдает рядом серьёзных заболеваний. Среди них — ишемическая болезнь сердца, стенокардия, атеросклероз аорты и мозговых артерий, хроническая болезнь лёгких, застарелый компрессионный перелом позвонков и другие. Он испытывает постоянные боли в области позвоночника и поясницы и вынужден передвигаться только на инвалидной коляске, которую приобрёл за свой счёт. Российские власти представили большое количество документов, подтверждающих, с их точки зрения, оказание надлежащей медпомощи Пашкевичу. При этом в материалах отсутствовало предписание регионального управления Росздравнадзора, который обязал администрацию ИК-7 направить мужчину в больницу для консультации у ортопеда», — говорится в сообщении.
 
В 2015 году, по данным правозащитной организации, ЕСПЧ передал жалобу мужчины на нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин заявил, что решения Европейского суда позволяют оказывать менее качественную медицинскую помощь в условиях пенитенциарной системы, чем в гражданских больницах.
 
«Лишь после обращения в Страсбургский суд, в марте 2015 года, Пашкевича осмотрел ортопед, который рекомендовал провести операцию по грыжесечению и эндопротезирование тазобедренного сустава. Эти процедуры не проведены до сих пор. В марте 2016 года осуждённого из-за отказа почек экстренно перевели в тюремную больницу. Это свидетельствует об ухудшении состояния здоровья мужчины из-за некачественного медицинского лечения», — отмечается в сообщении.
 
По информации правозащитников, Владимир Пашкевич неоднократно жаловался в различные инстанции, в том числе в суд, на администрацию тюремной больницы и региональное управление ФСИН.
 
В пресс-службе УФСИН по Забайкальскому краю не смогли прокомментировать сообщение «Зоны Права», попросив направить официальный запрос.
 
 
Источник: Chita.ru
 

Похожие статьи:

НовостиУпавший на крыльце поликлиники петербуржец получит 500 тысяч рублей компенсации

НовостиДепутаты предлагают наполовину сократить плату за капремонт инвалидам

НовостиИнвалиду по зрению присудили компенсацию за мелкий шрифт в банковском договоре

НовостиМинтруд пообещал восполнить затраты на собаку-проводника инвалидам

НовостиНовотроицкая больница заплатит 400 тысяч рублей за некачественную операцию

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1106 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!