Первый кинотеатр для инвалидов

9 декабря 2012 -
Первый кинотеатр для инвалидов

В Ульяновске состоялась конференция по поводу открытия  в городе кинотеатра для инвалидов-колясочников. Он будет единственным учреждением культуры в России подобного рода. Необычную идею озвучила Лидия Саурова, директор областного учреждения «Ульяновск-кинофонд» на заседании Союза Кинематографистов.

- Я спросила, сколько у нас есть в стране кинотеатров, приспособленных под потребности людей с ограниченными возможностями? Мне ответили – ни одного, - говорит Лидия Саурова. – Тогда я предложила самый доступный вид искусства, сделать доступным и для них. И начинать нужно с Самары. Мои слова нашли понимание и оживленную поддержку участников конференции.

В обычных кинотеатрах инвалидам-колясочникам отдают первые ряды. Но часто подъехать к самому заведению уже проблема. А еще нужно подняться по лестнице и по узкому проходу проехать через весь зал. Словом, не все они оборудованы надлежащим образом, и заехать в зрительный зал на инвалидной коляске, чтобы  посмотреть киносеанс, часто просто нереально.

Заместитель директора ОГАУК «УльяновскКинофонд» Александр Ковалевич отметил, что они давно вынашивали идею создания кинотеатра для инвалидов. Изучали опыт и наработки в этом направления зарубежных коллег, искали возможности для финансирования будущего проекта. В свое время, даже в Голландию обращались за помощью.

Вопрос решился, как говорят, благодаря счастливому случаю. Кроме того, он стал очень актуальным в связи с тем, что следующий год в Ульяновской области объявленный годом  равных возможностей. В результате нашлись деньги на финансирование будущего кинотеатра для инвалидов, и  уже 400 тысяч рублей потрачено на изготовление проектно-сметной документации. Конечную сумму, которая пойдет на реализацию проекта пока не раскрывают, но удалось узнать, что открытие зрелищного заведения в Ульяновске планируется к фестивалю Валентины Леонтьевой.

В новом кинотеатре, который уже имеет название – «Светоч», будет устроенный широкий и удобный пандус. Это – в первую очередь, и он будет вести  прямо в зрительный зал. Инвалиды смогут свободно передвигаться по нему, благодаря широким проходам. Всем необходимым под потребности специфической категории зрителей оснастят санузел. Во время сеанса инвалиды будут сидеть или в своих колясках, или в удобных стульях. Их будет установлено пятьдесят.

Кинотеатр для инвалидов будет расположен в одном здании с кинотеатром для обычных зрителей, под названием  «Люмьер». Его техническое оснащение обещают провести на уровне лучших мировых стандартов. Кроме пленочного показа планируется сделать регулярным просмотр картин в 3D формате, использование других прогрессивных технологий.

- Каждый инвалид хочет увидеть на экране историю, подобную своей, - говорит Лидия Саурова. – У нас есть прекрасные картины на соответствующую тематику, например, «Скафандр и бабочка». Это не значит, что все фильмы будут такого рода, будем спрашивать у зрителей их мнение и постараемся удовлетворить их запросы. На открытие кинотеатра, кстати, планируем пригласить актера-инвалида. Им может, например, стать Денис Кмит, известный по картинам «Цыган» и «Спортлото-82». Он играет, и передвигается с помощью инвалидной коляски.

Заезд в кинотеатр «Светоч» будет оборудован со стороны двора. Там планируется провести работы по его благоустройству, приведению в нормальный вид внутренней части здания.  Во дворе кинотеатра к маю должна быть оборудована парковая зона и летний кинотеатр.

Комментарии (1)
олег # 10 декабря 2012 в 08:23 0
ЛЕНИН,давно мечтал об этом,в этом городе,Ленин и теперь -ЖИВЕЕ ,всех живых!