После избиения полицией, пермяк стал инвалидом первой степени

24 января 2014 - ★ Олег ★
После избиения полицией, пермяк стал инвалидом первой степени


История, начавшаяся как в фильме "Ирония судьбы", закончилась трагично. В 2011 году Алексей Пастухов после вечеринки перепутал подъезд и позвонил в чужую квартиру. Хозяева вызвали полицию. Что произошло потом - следствие до сих пор не установило. Известно лишь, что из отдела полиции №4 Мотовилихинского района мужчину доставили в больницу в состоянии комы. Причем, "скорую" Алексею вызвали после того, как он 11 часов пролежал в коме.


В медицинском учреждении Алексей пробыл довольно долгое время. Мать избитого пермяка, Елена Пастухова, отчаявшись добиваться правды от правоохранителей, решила подать на государство гражданский иск государству на 4 млн рублей. Именно столько денег, по мнению экспертов, требуется на лечение ее сына после получения увечий в полицейском участке.

Истица не верит, что виновные в нанесении тяжкого вреда здоровью ее сына понесут наказание. Ведь следователи уже шесть раз отказывали в возбуждении уголовного дела против сотрудников полиции.


- Столько времени уже это разбирательство тянется, - сетует Елена Пастухова. - А мне ведь его нужно лечить. Чтобы восстановить зрение, хотя бы частично – нужно делать операцию в Германии. Лекарство от эпилепсии стоит почти 6 тысяч. Мне приходится подрабатывать. Но я же не вечная. Как вот мне дальше его лечить? Раз следователи не хотят эффективно вести дело, пусть тогда за них отвечают органы государственной власти. Раз таких сотрудников держат у себя...

- Считаем, что противоправность действий сотрудников полиции пока истцом не доказана, - заявил в суде ответчик. - В связи с этим считаем, что основания для взыскания с казны РФ вреда нет.

Судебные разбирательство по делу Алексея Пастухова только начинаются. Мать потерпевшего надеется, что историю их семьи услышат в столице и помогут добиться справедливости. Помогать Елене Пастуховой вызвались московские правозащитники. Остается неясным один вопрос - как долго продлятся судебные слушания? Пока же суд определил: привлечь к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных исковых требований на стороне ответчика СУ СКР по Пермскому краю.



Источник: РБК


Рейтинг: 0 Голосов: 0 1681 просмотр
Комментарии (3)
Igor # 24 января 2014 в 09:59 +2
звери
Raisa # 26 января 2014 в 04:12 +2
а чему тут удивляться -такая у нас вот собачья жизнь 99
Лапа # 27 января 2014 в 06:47 +1
Ужасная история,но такая (к сожалению) частая (стал инвалидом первой группы).